В Литве разгорается скандал вокруг реконструкции Национального театра оперы и балета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

В рабочем кабинете и в доме генерального директора Литовского национального театра оперы и балета проведены обыски в связи с возможной растратой многомиллионных сумм, направленных государством на реконструкцию театра. Об этом сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет радиостанции Žinių radijas.

Театр располагается на улице Vienuolio, д.1, в здании, построенном по проекту архитектора Эляны Бучюте в 1974 году.  Это самое крупное здание культурного назначения в литовской столице, имеющее зал на 1149 мест и несколько просторных фойе.

Как рассказало радио, досудебное расследование, начатое в связи с появившимися у правоохранительных органов подозрениями о возможной растрате или присвоении должностными лицами направленных на реновацию театра и исчисляющихся миллионами литов сумм, проводится уже в течение года.

Именно в ходе данного расследования и были проведены обыски в доме и в рабочем кабинете Кевишаса.

По информации Žinių radijas, сотрудники Генпрокуратуры искали у гендиректора финансовые документы, которые могли бы подтвердить его участие в растрате или присвоении миллионов, направленных на реконструкционные работы. Сам Кевишас комментировать этот факт отказывается, ссылаясь на то, что в настоящий момент он привлечен к расследованию только в качестве свидетеля. При этом, по данным, полученным радиостанцией от источника в Генпрокуратуре, гендиректор театра склонен обвинять в содеянном своего заместителя.

Отметим, что осенью минувшего года в похожей ситуации оказался и Большой театр в Москве. Следователи московского управления СКП РФ возбудили уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на его реставрацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Литве разгорается скандал вокруг реконструкции Национального театра оперы и балета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.