В Литве русский язык как иностранный остается первым по популярности в средних школах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2007 года

В Литве русский язык в национальной (литовской и польской) школе безоговорочно популярнее всех других изучаемых как второй иностранный, отмечено на проходящем в Паланге съезде Литовской ассоциации преподавателей русского языка как иностранного.

Изучение русского языка в Литве в национальной школе - это осознанное решение учащегося, поскольку для литовцев и поляков уже полтора десятка лет он не является обязательным предметом и изучается с шестого класса по выбору как второй иностранный.

"В этом учебном году из 271,6 тыс учащихся общеобразовательных школ страны, которые выбирают для изучения второй иностранный, предпочтение русскому языку отдала 201 тыс школьников", - привела сегодня ИТАР-ТАСС красноречивые цифры президент Ассоциации Скайдре Павловская.

"Некоторый спад интереса к русскому языку в первые годы независимости уже позади. Количество желающих изучать его стабилизировалось на высоком уровне", - отметила Павловская.

Ассоциация преподавателей русского языка как иностранного (их в Литве примерно 3 тыс.) учреждена в 2006 году. В нее вошли около 200 человек. Ассоциация учреждена для целенаправленного решения задач, встающих перед учителями в новых социальных условиях бытования в Литве русского языка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Литве русский язык как иностранный остается первым по популярности в средних школах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.