В Литве сократят отпуск по уходу за ребёнком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2020 года

В Литве отпуск по уходу за ребёнком станет короче, а отцы и матери не смогут передавать друг другу «декретные» месяцы. Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства соцобеспечения и труда республики сообщает «Спутник Литва» в пятницу, 3 июля.

Изменить систему требует директива Евросоюза, предусматривающая введение в странах содружества непрерывного отпуска для родителей. Литовское министерство соцобеспечения и труда предложило два варианта. Так, по первому из них оплачиваемый отпуск составит два года, но мать будет получать выплаты только 22 месяца. Ещё восемь недель пособие будут платить отцу.

Во втором варианте отпуск предлагается сократить до 18 месяцев. При этом мать будет получать пособие 16 месяцев, а отец — два. Если мужчина откажется от своей части отпуска, то выплата за это время предоставляться не будет.

Сейчас в Литве отпуск по уходу за ребёнком можно взять на год или два. Если отпуск длится год, то пособие составляет 77,58 % зарплаты. Пособие уменьшается, если мать в это время работает. При двухлетнем «декрете» за первый год платят пособие в размере 54,31 % зарплаты, за второй — 31,03 %.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.