В Литве хотят сделать Газманова невъездным за исполнение им песни «Сделан в СССР» в Кремле в День Конституции РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

Российский певец Олег Газманов может стать невъездным в Литву: в прибалтийской республике возмущены, что артист 12 декабря в День Конституции РФ на концерте в Кремле исполнил песню «Сделан в СССР». В Вильнюсе увидели в этом постыдную провокацию и политическую пропаганду.

«В этой песне просто сконцентрировано все, что Кремль пытается связать с идеей нынешней экспансивной политики - символы мощи, диктаторы Советского Союза, географические границы. Разумеется, это можно расценивать и как провокацию - несмотря на то, что это якобы «художественное» произведение, на которое политически не стоит реагировать, очевидно, что это совершенно оправдывают и оправдывают те российские политики, для которых эта песня и исполняется», - цитирует Delfi мнение преподавателя Вильнюсского университета и политолога Томаса Янялюнаса. Он считает, что хит Газманова - «типичная пропагандистская песня, очень подходящая и поддерживающая старания Кремля вернуть легитимность Советского Союза».

«Позор, что по случаю юбилея Конституции была исполнена эта песня. Документ Конституции должен был 20 лет назад декларировать видение новой России, какое-то новое правовое устройство, а поётся о руинах Советского Союза, о былом величии. Я сказал бы, что это постыдное и жалкое действие», - считает другой преподаватель Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Няриюс Малюкявичюс.

Стоит отметить, что, вероятно, в Литве не стали бы так сильно возмущаться, если бы в песне Газманова Прибалтику не называли бы «своей страной»:

Сахалин и Камчатка, Уральские горы - Это моя страна!Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже - Это моя страна!

Примечательно, что к негодованию политологов присоединяются и политики, которые и заявили, что Газманову надо запретить въезд в Литву. «Министерство иностранных дел Литвы должно обратиться в Департамент миграции, чтобы этому человеку запретили въезд в Литву», - цитирует Delfi консерватора Расу Юкнявичене.

Возмущенные литовцы уже вспомнили, что у Газманова запланирован концерт в их стране, и мероприятие оказалось под угрозой. «Его концерт в Вильнюсе в конце декабря был бы провокацией», - считает Раса Юкнявичене.

«Сегодня ситуация уже иная. Очевидно, что это официальная политика России. Он (Газманов. - Прим. NEWSru.com) является одним из орудий этой информационной войны и официальной имперской политики», - уверена Юкнявичене.

«Поэтому я и предлагаю (не впускать Газманова. - Прим. NEWSru.com). Мы не должны быть абсолютно бесхребетными», - заключает женщина-политик.

Отметим, что официальная трактовка истории XX века в Литве звучит примерно так: «После оккупации Литвы Советским Союзом в 1940 году были убиты тысячи человек, в июне 1941-го более 17 тысяч жителей были высланы из страны. В период второй советской оккупации при диктаторе Иосифе Сталине до 1952 года в лагеря и ссылки были вывезены 275 тысяч жителей Литвы, погибли более 20 тысяч боровшихся против советской оккупации партизан и их сторонников».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Литве хотят сделать Газманова невъездным за исполнение им песни «Сделан в СССР» в Кремле в День Конституции РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.