В Локарно победил аргентинско-швейцарский фильм «Открыть двери и окна»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2011 года

Главный приз кинофестиваля в Локарно, проходившего с 3 по 13 августа, достался аргентинско-швейцарскому фильму "Открыть двери и окна" (Abrir puertas y ventanas) про трех сестер из Буэнос-Айреса, которые пытаются пережить смерть бабушки, сообщает РИА "Новости".

Режиссеру картины, Милагрос Мументалер, предстоит поделить призовые 90 тысяч швейцарских франков (80 тыс. евро) с продюсером. Кроме того, исполнительнице одной из главных ролей, Марии Канале, вручили приз за лучшую женскую роль.

В 2011 году жюри, возглавляемое португальским продюсером, решило присудить также второго "Золотого леопарда" - японцу Синдзи Аояме за "Токийский парк" (Tokyo Koen), а также за карьеру в совокупности.

Специальный приз жюри достался израильской картине "Полицейский" (Hashoter) Надава Лапида, а за лучшую режиссуру наградили фильм румынского режиссера Адриана Ситару, в 2007 году получившего в Локарно приз за лучшую короткометражку, а теперь представлявшего фарс про 30-летнего невротика и его полупарализованную мать под названием "Лучшие намерения" (Best Intentions). Картине Ситару отошел также "Золотой леопард" за лучшую мужскую роль - ее сыграл Богдан Думитраче.

Специального упоминания жюри удостоился франко-немецкий фильм "Прощай, первая любовь" (Un amour de jeunesse) Мии Хансен-Леве.

В основной конкурс входили 20 картин, российских фильмов среди них не было. Решения принимало жюри под руководством португальского продюсера Паулу Бранку, в состав коллеги входили также французский актер и режиссер Луи Гаррель, запомнившийся по "Мечтателям" Бернардо Бертолуччи, немецкая актриса Сандра Хюллер, швейцарский режиссер Беттина Оберли и итальянская актриса Жасмин Тринка.

После раздачи наград будет показана "Совместную жизнь" (Et si on vivait tous ensemble?) Стефана Робели с Джеральдиной Чаплин, Джейн Фондой и Пьером Ришаром.

Почетные призы, в отличие от конкурсных, были вручены в ходе работы фестиваля: наградили Абеля Феррару, Клаудию Кардинале и Харрисона Форда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Локарно победил аргентинско-швейцарский фильм "Открыть двери и окна"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.