В Ломоносове отстроят заново сгоревший жилой дом на улице Рубакина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

В Ломоносове будет отстроен заново жилой дом на улице Рубакина, 11, сгоревший четыре года назад. Правда, в качестве несущих конструкций используют не прежнее дерево, а железобетон, но внешне это будет не видно.

Двухэтажное здание в стиле модерн было построено во второй половине XIX века, скорее всего, в 1890-х. Предположительно первыми владельцами являлись ораниенбаумские мещане Добряковы. В советское время здание превратили в жилой дом на десяток квартир.

В 2012 году заброшенный к тому моменту особняк практически полностью сгорел. Остались фрагменты стен в сильно обожженном виде. При этом в КГИОПе сохранились обмерные чертежи, что является «необходимой базой дальнейшего воссоздания исторического внешнего облика».

Как следует из историко-культурной экспертизы, проведенной Маргаритой Штиглиц, строить новодел решено не из дерева. При этом «внешние архитектурные характеристики объекта» должны быть восстановлены. Концепцию приспособления пепелища под современное использование по заказу землевладельца Алексея Разгуляева разработало ООО «Гипротеатр-инваз».

Июль 2005 года:

Сентябрь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ломоносове отстроят заново сгоревший жилой дом на улице Рубакина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.