В Ломоносове упразднили Ольгин Канал и две улицы в нем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

Ломоносов, Рыбацкая улица, дом 27
Ломоносов, улица Евгения Ефета, дом 28
Ломоносов, улица Евгения Ефета, детская площадка
Ломоносов, улица Евгения Ефета, дом 34

В Ломоносове упразднили исторический район Ольгин Канал, а также обе его улицы — Рыбацкую и Евгения Ефета. Ранее по заказу владельцев порта Бронка были выкуплены и снесены все жилые дома.

Поселок Ольгин Канал появился в 1920-х годах. Его первая улица — Морская (с 1968 года — Рыбацкая) — была наречена тогда же. В 1940-х образовалась улица Евгения Ефета.

В российское время Ольгин Канал попал в зону влияния нового торгового портового терминала «Бронка». В итоге власти дали добро оператору комплекса ООО «Феникс» (ныне связано с ООО «Бронка групп») расселить и снести все дома Ольгина Канала. К весне 2019 года территорию полностью расчистили не только от построек, но и от фонарных столбов, колонок и детской площадки. По части Рыбацкой улицы в ее начале проложили железную дорогу.

В январе, как и анонсировал «Канонер», Смольный официально упразднил Ольгин Канал как исторический район. Вместе с ним вычеркнули из документов Рыбацкую улицу и улицу Евгения Ефета.

Тем же документом были изменены две улицы в Мартышкине. Улицей Мира теперь зовется прежде безымянный отросток вдоль промзоны «Мартышкино», а Песочную улицу выпрямили: теперь она почти четко идет с севера (от Ивановской) на юг.

Май 2016 / май 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ломоносове упразднили Ольгин Канал и две улицы в нем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.