В Лондоне впервые открылась персональная выставка Василия Кандинского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2006 года

В Лондоне в знаменитой галерее Tate Modern впервые открылась персональная выставка Василия Кандинского. На ней представлены 60 картин великого русского художника.

Как сообщает НТВ (Архивная копия от 28 ноября 2007 на Wayback Machine), идея организовать выставку такого масштаба родилась еще несколько лет назад.Примечательно, что в Англии никогда не проводились персональные выставки Кандинского, хотя большой интерес к его творчеству был здесь всегда.

Шон Рейнберд, старший куратор выставки, сказал: "Это фундаментальный интерес. Многие из нас на Западе росли с репродукциями Кандинского на стене. Он из тех художников, который всегда интриговал, а его работы вызывали удивительные эмоции практически у каждого".

Для многих британцев выставка, по сути, станет первым знакомством с творчеством Василия Кандинского. Никогда раньше не выставлялось здесь такого числа работ этого художника.

60 полотен относятся к первым двум десятилетиям прошлого столетия из периода наибольшего творческого расцвета Кандинского, когда он экспериментировал с цветом и формами. Полотна Кандинского были привезены на выставку из ГМИИ им. Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, а также региональных музеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне впервые открылась персональная выставка Василия Кандинского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.