В Лондоне впервые пройдет ретроспективная выставка художника Дэмиена Херста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2012 года

Лондонская галерея Tate Modern сегодня открывает первую в истории выставку-ретроспективу одного из самых влиятельных и дорогих художников современности, Дэмиена Херста, в которую вошли его самые знаменитые работы за последние 25 лет, сообщает РИА Новости.

Выставка пройдет в олимпийский год и станет кульминацией Лондонского фестиваля, части Культурной олимпиады, которая стартовала четыре года назад и завершится осенью 2012 года после всех спортивных событий.

Херст получил признание как один из лучших молодых британских художников еще в 1980-е годы, но до сих пор полного обзора его творчества не делал ни один музей. На пресс-показе экспозиции он рассказал, что с предложением сделать ретроспективную выставку к нему обращались с тех пор, как ему было 28 лет.

"Я отметал эту идею, потому что она вызывала у меня даже какой-то страх. Ведь ты же должен дойти до какого-то этапа, чтобы оглянуться назад", - сказал художник.

Несколько залов на выставке охватывают все творчество художника, начиная с первых экспериментов Херста-студента Колледжа Голдсмитов (Goldsmiths College) и заканчивая работами 2009 года.

Открывают выставку инсталляции и первая вариация на тему "пятнистых" работ - "Картина с точками" 1986 года.

Порядка 70 работ можно будет увидеть в Tate до 9 сентября. Художник сам работал вместе с кураторами, поскольку выставка готовилась несколько лет. Большинство ранних работ с 1980-х годов в Британии и не выставлялись, и сейчас показываются во многом благодаря спонсированию музейного управления Катара.

Центральным экспонатом галереи станет платиновый череп "Ради любви к Богу" - знаменитое произведение Херста, проданное в 2007 году лондонской галереей White Cube некой группе инвесторов за 50 миллионов фунтов стерлингов, что является абсолютным рекордом для современного художника. Перед продажей череп, усыпанный 8,601 тысячи бриллиантов, при колоссальных мерах безопасности выставлялся самой White Cube в Лондоне. С тех пор работа была на показе в Амстердаме и Флоренции, но не на Родине, тем более бесплатно в публичной галерее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне впервые пройдет ретроспективная выставка художника Дэмиена Херста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.