В Лондоне двух бенгальцев облили кислотой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2017 года

Полиция столицы Великобритании расследует очередную "кислотную атаку", в результате которой пострадали двое молодых мужчин азиатской внешности, пишет The Daily Mail.

Инцидент произошел на оживленной улице Роман-роуд в модном районе Бетнал-Грин на востоке Лондона. Там в последнее время селятся художники, музыканты и дизайнеры, которые превращают заброшенные складские помещения в магазины-бутики и арт-площадки.

Сообщение о нападении поступило в полицию 24 июля около 19:00. По словам очевидцев, пострадавшие получили химические ожоги лиц. Свидетели пытались оказать им первую помощь. С этой целью на потерпевших вылили несколько литров воды. Потом на месте происшествия появились пожарные, которые стали поливать пострадавших мужчин из шлангов. Видеозапись с оказанием первой помощи опубликовала The Daily Mail.

По словам владельца магазина, к которому пострадавшие обратились за помощью, они являются бенгальцами. Представители этого этноса в основном проживают на территории Индии и Бангладеш.

По словам очевидца, медики прибыли на место происшествия только через полчаса. Зато пожарные и полицейские появились быстро (места их дислокации расположены буквально за углом).

Свидетель добавил, что пострадавшие, вероятно, подверглись нападению в другом месте. А потом доехали до магазина на своем автомобиле. У мужчин кислота не только выжгла лица, но и повредила кожный покров на ногах.

По данным прессы, в последнее время в Лондоне участились случаи нападений с использованием едких жидкостей. В частности, в таком стиле действуют угонщики мопедов, жертвами которых становятся сотрудники служб доставки еды UberEats и Deliveroo в Ист-Лондоне. Это привело к тому, что некоторые сотрудники этих компаний отказываются работать в ночную смену.

Напомним, в этом месяце в Лондоне был арестован 16-летний подросток, обливший в течение часа кислотой пятерых человек. Преступления были совершены 13 июля.

А в апреле 2017-го, на следующий день после Пасхи, в лондонском ночном клубе Mangle E8 распылили кислоту, в результате чего ожоги получило около 20 человек. По подозрению в совершении этого преступления был арестован Артур Коллинс, бывший бойфренд актрисы Ферн Мак-Канн - звезды мыльной оперы TOWIE ("Единственный путь - это Эссекс").

Затем в лондонском районе Бектон "кислотной атаке" подверглись начинающая модель и ее двоюродный брат, сообщает ТАСС.

В минувшую субботу сотрудникам прессы удалось взять интервью у члена банды "Офф", который объяснил, почему "кислотные атаки" становятся излюбленным методом нападения. По его словам, в настоящий момент едкая жидкость не квалифицируется законом как оружие. Поэтому преступникам нечего боятся, если при досмотре у них обнаружат емкость с кислотой, а не нож или огнестрельное оружие.

Кроме того, кислота находится в свободной продаже и достаточно эффективна как средство нападения. Емкость с кислотой можно бросить, находясь на значительном расстоянии от жертвы. А разрушительное действие едкой жидкости начинается сразу и приводит к необратимым последствиям.

В прошлом году Скотланд-Ярд зафиксировал 455 случаев "кислотных атак". Это означает, что количество таких преступлений выросло на 74%. Больше трети таких нападений остались нераскрытыми. В этом году между январем и апрелем было совершено 114 "кислотных атак". Жертвам пришлось пересаживать кожу, восстанавливая сожженные веки, носы и уши. У некоторых пострадавших было повреждено зрение.

Лондонская полиция принимает срочные меры для того, чтобы минимизировать последствия "кислотных атак". Для граждан выпущена памятка с рекомендациями, что нужно делать при химических ожогах. А в каждой патрульной машине теперь должна быть пятилитровая бутылка с водой, чтобы оперативно смыть остатки кислоты с кожи.

Глава Скотланд-Ярда Крессида Дик охарактеризовала нападения с применением кислоты как варварские. Она напомнила, что ранее подобные атаки совершались на Карибских островах и в странах Южной Америки. А для Великобритании это новое явление.

Глава МВД Соединенного Королевства Эмбер Радд, в свою очередь, сообщила, что британские власти намерены ужесточить наказание за нападения на людей с использованием кислоты вплоть до пожизненного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне двух бенгальцев облили кислотой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.