В Лондоне идут облавы на молодежь, носящую с собой ножи: 210 арестов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2008 года

Полиция Скотланд-Ярда приступила к массовым облавам на молодежь, которая носит с собой холодное оружие. Тысячи людей обыскивают прямо на улицах, более двухсот уже арестованы.

За последние две недели полицейские британской столицы обыскали более 4 тысяч молодых людей, встреченных в общественных местах. Сотрудники Скотланд-Ярда ищут у прохожих ножи, пишет газета The Times.

На эту масштабную операцию из бюджета отпущено 2 миллиона долларов. Уже конфисковано около 200 ножей, 51 из которых оказался холодным оружием. Кроме того, произведено 210 арестов. Для поиска ножей полицейские используют ручные и арочные металлодетекторы.

После серии громких преступлений, совершенных с использованием холодного оружия, в министерстве внутренних дел Великобритании всерьез озаботились этой проблемой. В четверг даже было объявлено о начале информационной кампании, которая должна буквально устрашить тех, кто подвержен соблазну носить с собой лезвия. Гражданам будут демонстрировать шокирующие изображения ножевых ранений и повреждений.

На одном из них представлен мужчина с торчащим из живота ножом, на другой картинке видна рука с отрезанным большим пальцем.

Эта кампания прежде всего направлена против использования швейцарских складных ножей, однако многие подростки носят с собой и обычные лезвия. Как показывает практика, большинство конфискованных колюще-режущих предметов составляют кухонные ножи.

Впрочем, даже в полиции некоторые сотрудники выступают против уличной "зачистки" под названием Blunt-2 (Тупой-2). Скептики предупреждают, что такие грубые меры малоэффективны и лишь настроят общество против полиции.

Однако представитель лондонской полиции сэр Иан Блэр заявил, что операция "Тупой-2" будет продолжена.

С ним спорит член городского совета Лондона от Партии зеленых Дженни Джонс. Она недоумевает, как Блэр объясняет необходимость в проведении такой операции на длительный срок, если уровень преступности снижается.

Блэр парирует, что ничего репрессивного в принятых экстраординарных мерах нет. По поводу преступности полицейский добавляет, что речь идет об общей статистике, однако число подростковых убийств пока что по-прежнему велико.

Добавим, что так называемая инструкция №60 начинает действовать в определенных городских кварталах по решению местного начальника полиции, если он сочтет такие меры эффективными, а опасность достаточно высокой. В этом случае полицейские получают право на тотальный досмотр граждан на улице.

Отметим, что по британскому законодательству лица моложе 18 лет не могут приобретать ножи любого предназначения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне идут облавы на молодежь, носящую с собой ножи: 210 арестов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.