В Лондоне на конференцию по Сомали соберутся представители 40 стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

Международная однодневная конференция по Сомали соберет в Лондоне представителей нескольких десятков государств и международных организаций для обсуждения проблем безопасности, терроризма и пиратства в регионе, а также путей активизации международных усилий для создания в Сомали единого стабильного государства.

Организаторы выделяют три основных блока для обсуждения, и надеются по итогам выйти на согласованное коммюнике, которое отразит такие задачи, как реформирование Международной контактной группы по Сомали, усиление координации ООН и африканских стран в решении проблем Сомали, а также расширение международного дипломатического присутствия именно в этой стране, а не в соседних государствах, как в Кении.

Основной темой дискуссии станет проблема безопасности региона. Участники, как ожидается, поддержат принятое в среду решение СБ ООН увеличить Миссию Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) с нынешних 12 тысяч человек до почти 18 тысяч, а также обсудят пути дальнейшего финансирования военнослужащих.

Второй важной повесткой конференции станут политические процессы в регионе. Участники обсудят, к каким институтам должны отойти властные полномочия от переходного правительства Сомали в августе 2012 года и как будет создаваться структура финансового управления.

Будут обсуждаться на конференции и проблемы терроризма в сомалийских провинциях и пиратства.

По сообщению МИД Великобритании приедут представители 40 государств - главы и ключевые министры, в том числе Эфиопии, Кении, Уганды, США, ОАЭ. В Британию прилетит госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава Сомалийской Республики Шейх Шариф Ахмед, президент Уганды Йовери Мусевени, министры иностранных дел Катара, Турции, Франции.

Представлен будет Африканский союз, Евросоюз, будет присутствовать генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Из самой Сомали ожидаются лидеры переходного правительства: мэр Могадишо, президенты провинций Пунтленд, которая считается центром пиратства, и Галмудуг. На конференции планирует выступить и президент Сомалиленда, провинции, которая признается международным сообществом и имеет положительный опыт мирного урегулирования внутренних конфликтов. Организаторы конференции говорят о том, что она пройдет как презентация "успешных историй стабилизации ситуации" на примере отдельных провинций, в частности, указанных выше.

Сомалиленд находится на территории бывшей колонии Британское Сомали и активно поддерживается Лондоном. Только накануне открытия конференции, которую принимает и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, глава Форин-офиса Уильям Хейг встретился в Лондоне с президентом провинции Ахмедом Силаньо.

Стороны договорились о дальнейшей поддержке Лондоном Сомалиленда: в течение трех лет Британия направит в провинцию до 105 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с бедностью и развитие демократии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне на конференцию по Сомали соберутся представители 40 стран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.