В Лондоне освобождена из тюрьмы русская шпионка с кодовым именем Q1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2010 года

25-летняя русская, заподозренная в Великобритании в шпионской деятельности в период работы в качестве помощницы депутата палаты общин британского парламента, в понедельник освобождена под залог, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Теперь русскую, именуемую в этом сообщении под кодовым обозначением Q1, ожидает процедура возможной депортации из страны, поскольку она, по данным британских разведывательных служб, представляет угрозу для национальной безопасности Соединенного Королевства.

Использование обозначения Q1 вместо имени связано с желанием самой подозреваемой, которая хочет сохранить свою анонимность. Судья Специальной апелляционной комиссии по иммиграционным вопросам, хотя и удовлетворил этот запрос подсудимой, но был этим требованием удивлен.

«Сейчас, когда кота уже выпустили из мешка, это (сохранение анонимности) совершенно бессмысленная мера. Любой человек, следивший за происходившим, поймет, кто такая Q1», - заявил он. Очевидно, что Q1 - это 25-летняя Екатерина Затуливетер, арестованная 2 декабря в Лондоне по требованию британской контрразведки МI5.

Q1 была выпущена на свободу на том условии, что она будет находиться в своей лондонской квартире, где она проживает одна.

Британские СМИ сообщали, что русская, работавшая помощницей британского депутата Майкла Хэнкока, была задержана по подозрению в шпионаже в пользу России. Британские власти не подтвердили эту версию.

Официальных обвинений в шпионаже ей не предъявили, решив депортировать ее из страны под предлогом нарушения ею, как иностранной гражданкой, правил пребывания на территории Соединенного Королевства.

Сама Затуливетер утверждает, что шпионажем не занималась, она обжаловала решение о депортации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне освобождена из тюрьмы русская шпионка с кодовым именем Q1», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.