В Лондоне открывается крупнейшая выставка анатомических рисунков Леонардо да Винчи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2012 года

Крупнейшая в мировой истории выставка анатомических рисунков и рукописей Леонардо да Винчи под названием "Леонардо да Винчи: анатом" открывается в пятницу в одной из галерей Букингемского дворца в Лондоне.

На экспозиции перед посетителями предстанет обширная коллекция из 87 эскизов и многочисленных записей великого итальянца, так и не опубликованных при его жизни.

Как передает ИТАР-ТАСС, несмотря на то, что да Винчи на протяжении столетий был известен как один из крупнейших деятелей искусства и науки эпохи Возрождения, значение его прогрессивных анатомических исследований оставалось практически неизвестным до 20 века.

Да Винчи с огромным увлечением работал над созданием рисунков и описанием своих наблюдений. Первые записи – в зеркальном изображении – Леонардо сделал в 80-е годы 15 века и впоследствии ни на день не оставлял это занятие вплоть до своей смерти в 1519 году в возрасте 67 лет.

По имеющимся оценкам, к настоящему времени из бесчисленного множества рукописных листов гения, унаследованных его другом и учеником Франческо Мельци, до наших дней сохранилось около 7 тысяч страниц.

В конце 16 века скульптор Помпео Леони приобрел часть бумаг да Винчи у сына Мельци и оформил их в ряд альбомов, каждый из которых состоял примерно из 600 страниц.

Около четверти манускриптов из собрания монарха представляют собой анатомические рисунки – это почти все работы Леонардо по данному предмету, которые существуют на сегодня в мире. Они были опубликованы лишь на рубеже 19-20 веков.

Выставляемые в Букингемском дворце рукописи позволяют также проследить сложную эволюцию анатомической мысли да Винчи в хронологическом порядке – начиная с его первых изысканий в 80-е годы 15 века и заканчивая записями о работе сердца от 1511-1513 годов, не перестающими поражать специалистов и по сей день.

По словам директора Королевской коллекции произведений искусств Джонатана Марсдена, экспозиция посвящена возможностям человеческого тела, и это объединяет ее с духом Олимпийских игр. Грядущая летняя Олимпиада в Лондоне, наряду с Бриллиантовым юбилеем (60-летием пребывания на троне) королевы Елизаветы II, призвана стать одним из главных событий года в стране.

Выставка продлится до 7 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне открывается крупнейшая выставка анатомических рисунков Леонардо да Винчи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.