В Лондоне открывается ярмарка современного искусства Frieze Art Fair

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2010 года

В четверг в Лондоне открывается восьмая ярмарка современного искусства Frieze Art Fair, передает РИА «Новости». Из рекордных 173 галерей со всего мира две - «Риджина» и XL - будут представлять Россию.

В ярмарке участвуют более тысячи художников из 29 стран. К постоянным участникам, таким как White Сube, Gagosian Gallery, Lisson Gallery, David Zwirner, Paul Kasmin, в этом году добавятся пять новых галерей - нью-йоркские Bortolami и Elizabeth Dee, лондонская Pilar Corrias, Xavier Hufkens (Брюссель) и Michael Lett (Окленд).

В рамках программы Frieze Talks пройдут дискуссии с участием художников, экспертов, режиссеров и кураторов. Также на ярмарке запланированы кинопоказы, музыкальный проект Frieze Music и выставка скульптуры в Риджентс-парке.

Ежегодно на Frieze вручается премия Cartier, одна из самых престижных наград в области современного искусства, лауреат которой, как всегда, известен заранее. В этом году им стал британо-японский художник Саймон Фудживара (Simon Fujiwara).

На стенде российской галереи XL представлен арт-проект «Электробутик» Аристарха Чернышева. Галерея «Риджина», недавно открывшая филиал в Лондоне, привезла на Frieze работы Джонатана Меезе (Jonathan Meese), Марии Серебряковой, Йоринде Фойт (Jorinde Voigt), Сергей Браткова, Семена Файбисовича, Павла Пепперштейна, Стаса Волязловского и других художников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне открывается ярмарка современного искусства Frieze Art Fair», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.