В Лондоне открылась крупнейшая за 60 лет выставка, посвященная Шерлоку Холмсу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

Страница блокнота писателя Артура Конан Дойла, на которой впервые упомянут один из самых популярных вымышленных героев мировой литературы - Шерлок Холмс, представлена на открывшейся сегодня в Музее Лондона выставке. Получившая название "Шерлок Холмс: человек, который никогда не жил и никогда не умрет", экспозиция является крупнейшей за последние 60 лет, отмечает ТАСС.

"Конан Дойл сумел выразить особый дух викторианской Англии, который объединял быстрый прогресс человеческой цивилизации и надломленную психику оказавшейся в водовороте времени личности, - заметила в беседе с агентством сотрудник музея Лаура Митчел. - Повести о первом в мировой истории частном детективе появились в момент, когда весь Лондон следил за попытками полиции выйти на след Джека-потрошителя. Именно в этой атмосфере повышенной нервозности и мистики Шерлок Холмс продемонстрировал феноменальные возможности "холодного ума" и показал, что мир сохраняет логику и высший порядок, когда зло оказывается наказанным".

Шерлок Холмс принес Конан Дойлу не только всемирную славу, но и богатство. На момент написания повести "Собака Баскервилей" в 1900 году Конан Дойл был самым оплачиваемым в мировой литературе автором. Сейчас на выставку из Швейцарии доставлен знаменитый портрет писателя, относящийся к данному периоду.

На сегодняшний день, согласно Книге рекордов Гиннесса, Шерлок Холмс удерживает первое место в мире по количеству снимаемых о нем фильмов, включая телевизионные и театральные постановки. По этому показателю он обошел Гамлета, который находится на второй позиции.

Самый известный литературный герой продолжает и сейчас "работать" на наследников Конан Дойла и британскую столицу, где по адресу 221-б, Бейкер-стрит находится мемориальная квартира Шерлока Холмса. Так, два последних художественных фильма о Холмсе, снятые студиями Голливуда, принесли кассовые сборы в размере 1 млрд долларов. А новейшая работа BBC - телевизионный сериал о Шерлоке Холмсе, которого сыграл известный английский актер Бенедикт Камбербэтч, продан для показа практически во все страны мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне открылась крупнейшая за 60 лет выставка, посвященная Шерлоку Холмсу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.