В Лондоне патриарх Кирилл освятил Успенский собор и надгробие на могиле митрополита Сурожского Антония

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2016 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который с 15 до 18 октябрянаходится в Лондоне с визитом по случаю 300-летия присутствия Русскойцеркви на Британских островах, освятил накануне Успенский кафедральныйсобор, а в понедельник, 17 октября, - новое надгробие на могилемитрополита Сурожского Антония на Бромптонском кладбище, сообщает «Интерфакс».

В ходе службы в Успенском соборе Кирилл сказал, что Церковь способнасближать народы вне зависимости от внешней политики: «Если вы меняспросите, почему я сегодня приехал в Англию, я скажу: конечно, длятого, чтобы праздновать юбилей, но и для того, чтобы протянуть рукудружбы английскому народу, Англиканской церкви, чтобы еще разподчеркнуть значение религиозного фактора, в том числе и вмеждународных отношениях. Уверен, что взаимодействие Русскойправославной церкви и христианских сообществ Англии призвано внестисущественный вклад, в том числе и в развитие отношений между нашимистранами и народами. Наши усилия должны проистекать не из политическихсоображений вне зависимости от того, как мы относимся к внешнейполитике наших государств, а исключительно исходя из того общего, чтообъединяет христиан Востока и Запада», - сказал патриарх (цитата по сайту РПЦ).

Во время богослужения упомянули «всех святых, в земле Британскойпросиявших» и пропели многая лета «Ея Величеству королеве ЕлизаветеII, богохранимой стране нашей, богохранимой стране сей».

На богослужении собрались сотни верующих, представители православныхцерквей, парламента, послы, англиканские лидеры архиепископКентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Ричард Чартрз, атакже принц Майкл Кентский - двоюродный брат британской королевыЕлизаветы II, который неоднократно посещал Россию. Он участвует ввосстановлении памятников и деревянных храмов и курирует другиеблаготворительные программы в РФ.

Прихожане Успенского кафедрального собора подарилипредстоятелю РПЦ щенка породы вельш-корги. Как сообщил ТАСС пресс-секретарьпатриарха священник Александр Волков, патриарху щенок понравился и онпривезет его с собой в Москву. Кличку щенку пока не выбрали.

Как известно, собаки этой породы являются любимыми питомцами королевыВеликобритании Елизаветы II и супруги вице-премьера правительства РФИгоря Шувалова, которая возиттаких собак на дорогом частном самолете.

Митрополит Антоний Сурожский, надгробие могилы которого освятилпатриарх, внес существенный вклад в становление русской православнойобщины в Великобритании в середине XX века. «Его яркая личность игорячее неравнодушное отношение к встрече с любым человеком, с которымему пришлось увидеться, оставили глубокий след в народной церковнойпамяти», - сказал ТАСС о проповеднике председатель отдела внешнихцерковных связей митрополит Иларион (Алфеев), который был лично с нимзнаком.

«Несомненно, что отмечаемый юбилей является в том числе признаниемзаслуг митрополита Антония в деле укрепления христианской верысовременного человека в своей подлинной искренности и чистоте», -отметил митрополит Иларион.

Патриарх Кирилл вспомнил о своей первой встрече с митрополитом в 1965году в Ленинграде, когда владыка Антоний «тихим голосом произнеспронизывающую сознание проповедь, которая несла в себе не толькомудрые мысли, но и несомненную духовную силу».

«Уже тогда и умом, и сердцем почувствовал, что это совершено особыйчеловек, богоодаренный, обладавший совершенно особой харизмой», -цитирует патриарха «Интерфакс». Кирилл отметил, что с митрополитом еговсегда связывали добрые и искренние отношения. «Мы всегда оченьоткровенно говорили даже о самых деликатных вещах, связанных сположением церкви в Советском Союзе. По многим вопросам мы были оченьединомысленны», - сказал патриарх.

Долг православной общины - хранить память о митрополите Антонии«Бережно, с великим благочестием, с любовью», добавил патриарх Кирилли возложил букет белых роз на надгробие.

Митрополит Антоний (Блум) родился в 1914 году в Лозанне, в семьесотрудника российской дипломатической службы. Его отец имелшотландские корни, а мать была единокровной сестрой композитораАлександра Скрябина. После революции в России семья несколько летскиталась по Европе и в 1923 году поселилась в Париже.

Антоний окончил биологический и медицинский факультеты Сорбонны. В1939 году тайно принял монашеские обеты и отправился на фронт вкачестве армейского хирурга (1939-1940 годы), затем работал врачом вПариже. Во время оккупации Франции участвовал в движенииСопротивления, был врачом в антифашистском подполье.

В 1950 году стал настоятелем храма в честь апостола Филиппа ипреподобного Сергия в Лондоне, а в 1956 году - настоятелем Успенскогохрама в британской столице. На этой должности оставался до своей кончины.

В 1962 году возведен в сан архиепископа с поручением окормлениярусских православных приходов в Великобритании и Ирландии во главеучрежденной в том же году Сурожской епархии (объединяет приходыМосковского патриархата в Великобритании и Ирландии).

Его проповеди привлекли в православие сотни англичан. С начала 1960-хон регулярно проповедовал на местном радио и телевидении,пользовался особой популярностью у молодежи. Когда в 1979 годуусилиями прихожан здание русского Успенского собора в Лондоне былоприобретено в собственность прихода, значительную часть собранныхсредств составили пожертвования англикан, ценивших труды митрополитаАнтония на ниве проповеди.

В 1965 году был возведен в сан митрополита и назначен патриаршимэкзархом Западной Европы. В 1972-1973 годах читал лекции вКембриджском университете. Скончался 4 августа 2003 года в лондонскомхосписе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне патриарх Кирилл освятил Успенский собор и надгробие на могиле митрополита Сурожского Антония», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.