В Лондоне прошел сезон современной литературы за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2005 года

В посольстве РФ в Лондоне прошел первый из серии сезонов современной литературы за рубежом с участием писательницы Людмилы Улицкой. В мероприятии приняли участие слависты, живущие в Великобритании, люди, изучающие и знающие русский язык, русскую культуру и литературу.

Перед собравшимися выступили руководитель Росзарубежцентра Элеонора Митрофанова, директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, а также известная российская писательница Людмила Улицкая, сообщает РИА «Новости».

Улицкая приехала в Лондон прямо с Парижского книжного салона, где она и еще ряд писателей представляли современную российскую литературу. Для британской и российской публики она прочла два рассказа - «Гудаутские груши» и «Дом осла» войдут в ее новый сборник, который должен появиться этой осенью.

Затем Улицкая ответила на вопросы слушателей о своей работе в театре, о ее понимании роли писателя в жизни современной России, о съемках сериала по ее роману «Казус Кукоцкого». «Я не планировала никакого фильма, но ко мне обратился молодой и приятный режиссер Юрий Грымов, он меня долго уламывал написать сценарий», - вспоминает Улицкая. Она добавила, что были найдены деньги на создание телесериала по ее роману, подобраны хорошие актеры, а осенью 2005 года сериал будет показан по телевидению.

По словам главы Росзарубежцентра Элеоноры Митрофановой, подобные литературные вечера планируется сделать регулярными. В первую очередь устраивать их предполагают в тех странах и столицах, где есть большие русские общины, где достаточно специалистов по славистике. Сезоны современной русской литературы проводятся в рамках программы «Культура без границ», организованной Росзарубежцентром и Библиотекой иностранной литературы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне прошел сезон современной литературы за рубежом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.