В Лондоне труппа «Мариинки» представила «Бал-маскарад» Верди в постановке Андрея Кончаловского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2001 года

Кировская опера звучит со сцены королевского "Ковент-гардена" второй год подряд. После сенсационных гастролей прошлого года, когда театр привез в основном классические русские произведения, многих из которых британский зритель оперного искусства ни разу и не слышал, год 2001 будет полностью посвящен итальянской школе пения. В связи со 100-летием со дня кончины великого композитора Джузеппе Верди "Мариинка" показывает самые известные его произведения.

Гастроли открывает бал-маскарад в постановке Андрея Кончаловского. Его версия "Войны и мира" Прокофьева, показанная там год назад, стала, по мнению местной критики, одним из самым ярких моментов гастролей, удостоившись премии как лучшая новая постановка года. Совместная работа Кировского театра и Британской королевской оперы богата историей. Имена Ольги Бородиной, Владимира Галузина, Николая Путилина и многих других прекрасно здесь знают. "Мариинка" и "Ковент-гарден" выпускали в прошлом не одну постановку и не собираются прекращать сотрудничество.

В интервью НТВ художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев сказал: "Сейчас у нас более сфокусированы усилия на 300-летии Петербурга, и тут мы рассчитываем, что наши партнеры тоже будут принимать участие в таких празднествах. Празднества должны прозвучать на весь мир".

Оперный сезон Кировского театра продлится до конца месяца. Задача повторить успех прошлых гастролей - не из простых, но, судя по тому, что последние билеты на постановки раскупили еще 2 месяца назад, интерес к работе ведущего российского театра не утихает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне труппа "Мариинки" представила "Бал-маскарад" Верди в постановке Андрея Кончаловского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.