В Лосеве готовятся к строительству новой железной дороги на Каменногорск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

В поселке Лосево Приозерского района Ленобласти готовятся к строительству новой железнодорожной линии, которая соединит здешнюю станцию Лосево с городом Каменногорском Выборгского района. Сейчас, по словам очевидцев, на участке от Соснова до Петяярви «укладывают новую насыпь под вторые пути; из-за чего несколько высоченных дюн превратились в кучи строительного песка».

Люди беспокоятся, что «излюбленная купальщиками и рафтерами узкая береговая полоса между нынешней платформой (Лосево. — Прим. ред.) и Суходольским озером будет занята вторыми и третьими путями, а появление второго железнодорожного моста (через реку Вуоксу. — Прим. ред.) может нанести непоправимый ущерб трассе соревнований, принесших крохотному поселку всемирную славу».

Сейчас проект новой трассы еще не готов. Проектно-изыскательские работы участка Лосево — Каменногорск планируется завершить только в конце ноября 2009 года. Строительство начнется не раньше следующего года. На перегоне будет построена станция Лосиная. По словам генерального директора ООО «НПО «ГеоМостПроект» (проектировщик) Михаила Мелешева, на ней «будет построена станция обслуживания составов, погрузочная платформа и другие составляющие инфраструктуры».

Финансирование проекта осуществляется Инвестиционным фондом России и ОАО «Российские железные дороги».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Лосеве готовятся к строительству новой железной дороги на Каменногорск», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.