В Лос-Анджелесе арестовали банду из армян, азербайджанцев и дагестанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2012 года

В Лос-Анджелесе арестовали очередную группу иммигрантов из республик бывшего СССР, в которой состояли армяне, азербайджанцы и дагестанцы. Как передает «Эхо Москвы», в уголовном деле из 251 эпизода значатся 17 человек, проживающие в Лос-Анджелесе и его пригородах. Они обвиняются в аферах, совершенных в период 2009 -2011 годов, в результате которых с банковского счета фармацевтической фирмы было снято почти 9 млн долларов наличными. Расследованием занимались ФБР, Секретная служба и отдел главного инспектора федеральной почты.

По делу проходят также братья 27-летний Гусейн и 32-летний Руслан Магомедгаджиевы, Мурад и Зумруд Магомедгаджиевы, 34-летний Армен Аперян и 32-летняя Аэлита Кулиева, которые числятся в розыске и, по данным следствия могут находиться за пределами США.

Сообщается, что Мурад Магомедгаджиев был арестован чисто формально, так как уже сидит в федеральной тюрьме за вымогательство, а еще один обвиняемый, 55-летний Андрей Безик не дождался суда, так как в начале этого года умер.

Фармацевтическая компания Wholesale Drug, Inc. (IWD) в Филадельфии принадлежала Питеру Кацу и Азизу Нурхану и имела счет в местном отделении банка Wells Fargo. Согласно материалам дела, IWD приобретала медикаменты и фармацевтические препараты в «неавторизованных источниках», в том числе на черном рынке.

Затем эти товары продавали другим фармацевтам-оптовикам, которые, в свою очередь, продавали их в аптеки для розничной торговли. Полученную компанией Wholesale Drug прибыль, которая составила 8 980 900 долларов, обвиняемые снимали с ее банковского счета суммами меньше 10 тысяч долларов, о чем Wells Fargo Bank не был обязан сообщать в тот же день в налоговую службу.

Для этого Кац и Нурхан заполняли банковские квитанции на снятие денег со счета своей компании на имена сообщников или покупали заверенные банком чеки. В обвинении отмечено, что сообщники получали эти деньги в том же отделении банка иногда через несколько дней, иногда в том же день, а иногда, буквально, через несколько минут.

Подсудимым, на счета и руки которых попадали деньги, грозит по 5 лет лишения свободы, а Кацу и Нурхану, как организаторам и вдохновителям, – до 10 лет, но это еще не все.

В отдельном обвинении, которое было предъявлено в тот же день, Питера Каца обвинили в 7 эпизодах мошенничества, жертвами которого стали компании кредитных карт American Express Centurion Bank (AMEX) и American Express, FSB (AMEX FSB). Во втором обвинении утверждается, что гражданин Кац ложно сообщил этим компаниям, будто состоит на действительной службе в ВВС США, благодаря чему с 17 июня 2011 по 17 ноября 2012 года получал льготы по закону «О помощи военнослужащим» (Servicemember Civil Relief Act).

Принятый Конгрессом и подписанный президентом Джорджем Бушем в 2003 году, этот закон предоставляет военнослужащим и их семьям право замораживать любые гражданские иски против них на время службы и на год после отставки. В эти иски входят дела о банкротствах, о конфискации дома банком за неуплату ипотеки, о разводах и о долгах, включая долги по кредитным картам.

В данном случае Кац, как утверждает федеральная прокуратура, отказался оплатить счета по кредитным картам AMEX and AMEX FSB за указанный период на общую сумму больше 40 тыс. долларов, заявив, что стал жертвой похищения личных данных.

На основании закона «О помощи военнослужащим» обе компании отказались от претензий к боевому летчику Кацу, но позже выяснилось, что он лгал, за что теперь ему грозит до 30 лет федеральной тюрьмы.

В обвинении уточняется, что большинство подсудимых – иммигранты из Армении, Азербайджана и Дагестана, а Виталий Хайтович – белорус. Братья-дагестанцы Руслан и Мурад Магомедгаджиевы в начале этого года проходили по федеральному делу о вымогательстве в Лас-Вегасе вместе с русскоязычным израильтянином Моше Бармухой, которого в феврале этого года приговорили к 90 месяцам тюрьмы и 12 500 долларам штрафа.

Получая ордеры на их арест у федерального судьи-магистрата Роберта Джонстона, агент следственного отдела иммиграционно-таможенной службы (U. S. Immigration and Customs Enforcement – ICE) Питер Лазаро назвал Моше Бармуху членом «израильского преступного клана». В деле есть данные, что в Израиле его судили за торговлю наркотиками, кражи со взломом, нападение на полицейского и «намеренное нанесение травмы с помощью самодельной бомбы».

Последнее поясняется: травму Моше Бармуха нанес себе сам, когда пытался взорвать машину другого бандита, и в результате преждевременного взрыва ему ампутировали кисть правой руки.

В Лас-Вегасе все трое признали себя виновными, и братья тоже получили сроки лишения свободы, но Руслан был освобожден в апреле этого года, а Мурад сидит в федеральной тюрьме Викторвилл в Калифорнии под № 57550-112, и срок его освобождения не указан.

Сели они за то, что с сентября 2009 по апрель 2010 года пытались вымогать деньги у опять же русскоязычных израильтян Моше Озаны по прозвищу «Мошико» и Моше Карми по прозвищу «Чико», которые держали киоски в казино и торговых центрах Лас-Вегаса.

Эти два Моше продавали бытовую электронику, но в 2008 году решили заняться еще и продажей женской косметики и парфюмерии, для чего взяли партнером русскоязычного израильтянина Якова Коэна, у которого тоже были киоски в Лас-Вегасе. Партнеры не поладили: Озана и Карми заподозрили Коэна в жульничестве и воровстве, он пожаловался земляку Моше Бармухе и тот «наехал» на них.

Сначала Бармуха угрожал двум торговцам лично и по телефону. В частности, в начале сентябре 2009 года Озана был в Израиле, и Бармуха позвонил ему туда из Калифорнии. В этом разговоре, заявил агент Лазаро со слов Озаны, «Бармуха угрожал, что убьет его, зарубит, разрубит на куски, как полено, и отрубит пальцы». Продолжая кричать на Озану, Бармуха якобы добавил, что тот «не знает, с кем имеет дело».

12 сентября, когда Моше Озана вернулся в Лас-Вегас, к нему приехал Моше Бармуха и остановился в отеле Palazzo. Но Озана так боялся, что не пришел к нему в номер, а попросил назначить встречу в людном месте, где Бармуха снова грозил расправой, а в декабре Озана нашел у входа в свой дом белую розу и записку: «С наилучшими пожеланиями от друга, Моше Б. »

Исчерпав «вежливые» формы вымогательства, в январе 2010 года Бармуха нанял Руслана и Мурада Магомедгаджиевых для «физического воздействия». 8 января братья-разбойники напали на Моше Карми, когда тот шел от своего дома к стоявшей рядом машине.

Они начали его бить и сильно ударили по голове, но затем Карми вытащил револьвер и выстрелил в воздух. Мурад и Руслан сбежали, а Карми выстрелил им вдогонку и попал одному из братьев в ягодицу.

Возвращаясь к делу, по которому проходят Мурад, Руслан, Гусейн и Зумруд Магомедгаджиевы, можно добавить, что после ареста 10 сентября были освобождены под залог все обвиняемые, кроме вожака группы Питера Каца.

Судья-магистрат оставил его под стражей «из-за риска, что он может скрыться», то есть сбежать за границу.

Адвокат Рональд Ричардс в ходатайстве указал, что на момент ареста у его клиента не было денег на залог, но сейчас дядя и тетя Каца согласны заложить свой дом, в котором они живут с 1997 года и который стоит 400 тыс. долларов.

Судья-магистрат Карла Уорл удовлетворила это ходатайство и назначила слушания на 19 сентября, и в локаторе бюро федеральных тюрем США Питер Кац пока не значится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лос-Анджелесе арестовали банду из армян, азербайджанцев и дагестанцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.