В Лос-Анджелесе названы номинанты кинопремии «Золотая малина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2009 года

Названы номинанты на премию "Золотая малина", которая каждый год присуждается за худшие работы в кино. В число самых неудачных кинолент 2008 года попали "Нереальный блокбастер", "Знакомство со спартанцами", "Явление", "Красавица и уродина", "Во имя короля: история осады подземелья" и "Секс-гуру", сообщает ИТАР-ТАСС.

На звание "худшего актера года" выдвинут Лэрри Кейбл Гай за участие в фильме "Бестолковая защита". В этот список попал также известный комедийный актер Эдди Мерфи за киноленту "Знакомьтесь: Дэйв".

Среди актрис список номинантов возглавляет Джессика Альба за участие в двух фильмах - "Глаз" и "Секс-гуру".

Антинаграда "Золотая малина" была учреждена американцем Джоном Уилсоном в 1980 году. В созданный им "Фонд премии "Золотая малина" входят более 500 человек из 13 стран мира, которым ежегодно рассылаются бюллетени для голосования. Список претендентов на "малину" по традиции оглашен в Лос-Анджелесе накануне объявления номинантов на главную премию американского кинематографа - "Оскара", которое состоится в четверг.

Потенциальные кандидаты на "Золотую малину" в этот раз отбирались среди 537 лент, вышедших на экраны США и Канады в период с 1 января по 31 декабря 2008 года и демонстрировавшихся в кинозалах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка по меньшей мере на протяжении недели.

Избранникам присуждается пластиковая ягода малины, покрытая золотой краской из пульверизатора. Каждый приз стоит менее 5 долларов, включая налог с продаж, который в Калифорнии составляет чуть более 7%.

Лидером по количеству "Золотых малин" является Сильвестр Сталлоне. Он удостаивался этой сомнительной награды 10 раз, а номинировался на нее 30. Из знаменитостей лично получить "Золотую малину" осмелилась лишь Холли Берри. Она пришла на церемонию, держа в руках "Оскар", который она получила за ленту "Бал монстров".

Церемония объявления обладателей "Золотых малин" в Голливуде пройдет 21 февраля - также на день раньше церемонии вручения золотых статуэток Американской академии киноискусства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лос-Анджелесе названы номинанты кинопремии "Золотая малина"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.