В Лос-Анджелесе состоится выставка четырех известнейших художников армянского происхождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

С 13 по 15 ноября в галерее Стефани (Лос-Анджелес), которая празднует свой десятый юбилей, пройдет выставка картин четырех известных художников 20 века: Жана Гарзу, Эдгара Шаина, Жана Жансема и Леона Тутунджяна.

Жан Гарзу (Гарник Зулумян) родился в 1907 г. в Алеппо, Сирия. В 1938 г. в Европе уже были организованы более ста выставок его работ, а в 1949 г. Гарзу был награжден премией “ Hallmark ”.

Эдгар Шаин родился в 1874 г. в Венеции, Италия. Многие годы жил в Константинополе (Турция). Шаин через свои картины четко представляет портрет эпохи. В 1942 г. при пожаре были уничтожены многие его картины.

Жан Жансем французский художник, который начал рисовать еще в раннем детстве. Его многие картины являются частью музейных коллекций во Франции и США.

Леон Тутунджян родился в Амасии и был вынужден бежать из-за Геноцида армян совершенного в Османской империи. Последним пристанищем Тутунджяна был Париж, где он стал известен, как превосходный скрипач и художник. Экспериментируя в разных стилях, он стал известен как один из оригинальных сюрреалистов 1920-х годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лос-Анджелесе состоится выставка четырех известнейших художников армянского происхождения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.