В Лос-Анджелесе состоится показ фильма «Последний канатоходец Армении»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2011 года

18-го июня в Музее искусств Хаммера будет показан документальный фильм “Последний канатоходец Армении”, снятый Инной Саакян и Арманом Ерицяном. Организатор показа – армянский фонд “Арпа”, действующий в США. Фильм рассказывает о традициях канатоходства. Создатели фильма задались целью представить историю этого древнего вида народного искусства, находящегося на грани исчезновения.

Главный герой фильма – последний канатоходец Овсеп Бегларян. Ему 17 лет, он является единственным представителем молодежи, владеющим этим искусством. Овсеп пока не принял решение, будет он в дальнейшем заниматься канатоходством, или нет. 78-летний Жора и 77-летний Князь были когда-то известными канатоходцами. Сегодня это единственные мастера, способные сохранить и передать следующим поколениям это искусство. В молодости они соревновались друг с другом, а теперь лелеют одну надежду, чтобы духовный сын Жоры – Овсеп, продолжил их дело.

Фильм был удостоен множества призов, в том числе Гран-при 19-го Международного фестиваля этнических фильмом (19-th International Festival of Ethnological Films – Belgrade, Serbia, 2010), кинофестиваля “Женщина”, а также приза за лучший документальный фильм XVII Международного кинофестиваля “Листопад” в Минске.

В октябре 2010 года на американском телеканале PBS состоялась премьера картины. Фильм был показан по телеканалам: NHK (Япония), SVT (Швеция), TVP (Польша) и YLE (Франция).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лос-Анджелесе состоится показ фильма “Последний канатоходец Армении”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.