В Лос-Анджелесе состоялась юбилейная, 80-я, церемония вручения «Оскаров»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2008 года

В Лос-Анджелесе состоялась юбилейная, 80-я, церемония вручения «Оскаров». Она проходила в театре «Кодак», в развлекательном комплексе «Голливуд и Хайленд», на бульваре Голливуд.

Вел церемонию известный американский сатирик Джон Стюарт. Продюсер «оскаровской» телетрансляции Джил Кейтс отметил в связи с выбором ведущего юбилейной церемонии, что Стюарт «остроумен, скор на язык и любит кино».

Джон Стюарт проводил «оскаровскую» церемонию в 2006 году, а 79-я церемония в прошлом году была доверена актрисе Элен Дедженерес. В августе 2006 года Стюарт был удостоен уже четвертой с 1999 года престижной премии «Эмми» как ведущий лучшего эстрадного, комедийного или музыкального шоу на телевидении. Речь идет о собственной и очень популярной в США передаче Стюарта на американском юмористическом телеканале Comedy Central, которая так и называется - «Ежедневное шоу с Джоном Стюартом».

Целое созвездие голливудских знаменитостей приняло участие в торжественном вручении золотых статуэток. Стюарту помогали объявлять имена победителей актеры: Кейт Бланшетт, Николь Кидман, Джордж Клуни, Пенелопа Круз, Камерон Диаз, Харрисон Форд, Том Хэнкс, а также получатели самой престижной награды в мире американского кино в актерских номинациях прошлого года - Хелен Миррен, Дженнифер Хадсон, Форест Уитэйкер и Алан Аркин.

Прямую трансляцию 80-й по счету «оскаровской» церемонии осуществлял американский телеканал ABC, у которого эксклюзивный контракт на показы церемонии до 2014 года.

Объявлен первый обладатель премии «Оскар» по итогам 2007 года. Золотую статуэтку за дизайн костюмов получил фильм «Елизавета: Золотой век». Конкуренцию в этой номинации ему составляли ленты «Через вселенную», «Суинни Тодд - маньяк-парикмахер», «Жизнь в розовом свете» и «Искупление».

Лучшим полнометражным мультфильмом 2007 года названа анимационная лента «Рататуй». Фильм о талантливой крысе-гурмане, ставшей шеф-поваром парижского ресторана, обошел в номинации «лучшая анимационная лента» своих двух конкурентов - «Персеполис» и «Лови волну».

«Оскар» за лучший грим по итогам 2007 года получила лента «Жизнь в розовом свете». Она обошла в этой номинации фильмы «Пираты Карибского моря: На краю света» и «Уловки Норбита».

Статуэтку за лучшие визуальные эффекты получила лента «Золотой компас». Она обошла в этой номинации фильмы «Пираты Карибского моря: На краю света» и «Трансформеры».

«Оскар» за художественную постановку получил фильм «Суинни Тодд - маньяк-парикмахер». Он обошел в этой номинации ленты «Американский гангстер», «Искупление», «Золотой компас» и «Будет кровь».

Золотую статуэтку за лучшее исполнение мужской роли второго плана получил Хавьер Бардем, сыгравший сурового убийцу со стрижкой «под пажа» в черном вестерне братьев Джоэла и Этана Коэнов «Старикам здесь не место». Он обошел в этой категории Кейси Аффлека («Убийство Джесси Джеймса»), Хэла Холбрука («На природу»), Филипа Сеймура Хоффмана («Война Чарли Уилсона») и Тома Уилкинсона («Майкл Клейтон»).

«Оскар» в категории «лучший художественный короткометражный фильм» получила лента «Моцарт карманников». Она обошла в этой категории таких конкурентов, как «Ночью», «Подмена», «Аргентинское танго» и «Женщина Тонто».

Обладателем «Оскара» в номинации «Лучший короткометражный мультипликационный фильм» стала лента из Великобритании «Петя и Волк». Этот мультфильм обошел в своей номинации российского конкурента - картину «Моя любовь» Александра Петрова, а также ленты «Я встретил моржа» (Канада), «Госпожа Тютли-Пютли» (Канада) и «Даже голуби попадают на небеса» (Франция).

«Оскар» за лучшее исполнение женской роли второго плана получила Тилда Свилтон за работу в фильме «Майкл Клейтон». Она обошла в этой категории таких актрис, как Кейт Бланшет («Меня здесь нет»), Руби Ди («Американский гангстер»), Сирша Ронана («Искупление») и Эми Райан («Прощай, детка, прощай!»).

«Оскар» в категории «лучший адаптированный сценарий» получили братья Джоэл и Этан Коэны за картину «Старикам здесь не место». Сценарий к этому фильму был избран лучшим среди пяти претендентов, обойдя такие фильмы, как «Искупление», «Вдали от нее», «Скафандр и бабочка», «Будет кровь».

Сразу два «Оскара» - за лучший звуковой монтаж и за микширование звука - завоевала лента «Ультиматум Борна». В обеих категориях она обошла уже получившие золотых статуэток в других номинациях черный вестерн «Старикам здесь не место» и мультфильм «Рататуй».

«Оскар» за лучшее исполнение главной женской роли получила Мэрион Котийяр за фильм «Жизнь в розовом цвете». Она обошла в этой категории таких актрис, как Кейт Бланшет («Елизавета: Золотой век»), Джули Кристи («Далеко от нее»), Лора Линни («Дикари»), Эллен Пейдж («Джуно»).

Золотая статуэтка Американской киноакадемии за лучший монтаж досталась ленте «Ультиматум Борна». В этой номинации эта картина обошла других претендентов: ленты «Скафандр и бабочка», «Старикам здесь не место», «Будет кровь» и «На природу». Это - уже третий «Оскар» ленты «Ультиматум Борна» Первые два она завоевала за лучший звуковой монтаж и лучшее микширование звука.

Почетный «Оскар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства вручен художнику-постановщику Роберту Бойлу. Он четырежды за свою карьеру номинировался на золотую статуэтку американской киноакадемии. Бойл родился в 1909 году в Лос-Анджелесе. Учился на архитектора, но в 30-х годах прошлого века, во время Великой депрессии в США, снимался в массовке. В 1933 году студия Paramount приняла его на работу в качестве рисовальщика. С начала сороковых годов он стал художником-постановщиком на студии Universal. Всего в его фильмографии - более 100 картин.

Картина «Фальшивомонетчики» Штефана Рузовицки (Австрия) стала обладателем «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В этой номинации она обошла такие ленты, как «12» Никиты Михалкова (Россия), «Монгол» Сергея Бодрова (Казахстан), «Бофор» Джозефа Седара (Израиль) и «Катынь» Анджея Вайды (Польша).

«Оскар» за лучшую оригинальную песню к фильму достался ленте «Однажды». В этой категории были номинированы: песня из фильма «Августовская спешка» и сразу три песни из фильма «Заколдованная». Как и предполагал автор песен к фильму «Заколдованная» Алан Менкен - обладатель уже восьми «Оскаров», наличие сразу трех претендующих песен из этой ленты в одной номинации приведет к тому, что ни одна из них не выиграет.

Золотую статуэтку Американской киноакадемии за операторское мастерство получила лента «Будет кровь». В этой номинации эта картина обошла других претендентов - ленты «Убийство Джесси Джеймса», «Искупление», «Скафандр и бабочка» и «Старикам здесь не место».

«Оскар» за лучшую оригинальную музыку к фильму достался ленте «Искупление». В этой категории конкуренцию ему составляли картины «Бегущий за ветром», «Майкл Клейтон», «Рататуй» и «Поезд на Юму».

«Оскар» за лучший короткометражный документальный фильм достался ленте продолжительностью 38 минут «Условный владелец «. В этой категории также номинировались ленты: «Салим Баба», «Корона» и «Мать Сари».

«Оскар» в номинации лучший документальный фильм присужден ленте «Такси до темной стороны». В этой категории также номинировались фильмы: «Конца не видно», «Операция возвращение домой», «Сико» и «Война/Танец».

«Оскар» в категории «лучший оригинальный сценарий» получила Дайабло Коди за фильм «Джуно» о беременности девушки-подростка, подыскивающей приемных родителей своему неродившемуся малышу. В этой номинации она опередила такие картины, как «Ларс и настоящая девушка», «Майкл Клейтон», «Рататуй» и «Дикари».

«Оскар» за лучшее исполнение главной мужской роли получил Дэниэл Дэй-Льюис за фильм «Будет кровь» о судьбе нефтедобытчика в Калифорнии. Он обошел в этой категории таких актеров, как: Джордж Клуни (фильм «Майкл Клейтон»), Джонни Депп («Суинни Тодд - маньяк-парикмахер»), Томми Ли Джонс («В долине Эла») и Вигго Мортенсен («Пророк на экспорт»).

«Оскар» за лучшую режиссуру получили братья Джоэл и Этан Коэны за фильм «Старикам здесь не место». В этой категории конкуренцию им составляли Джулиан Шнабель («Скафандр и бабочка»), Джейсон Рейтман («Джуно»), Тони Герлой («Майкл Клейтон»), Пол Томас Андерсон («Будет кровь»).

«Оскар» в главной номинации - лучший художественный фильм - по итогам 2007 года получила лента «Старикам здесь не место». Это четвертая золотая статуэтка этой картины, что делает ее лидером нынешнего «оскаровского сезона». Лента «Старикам здесь не место» обошла в главной «оскаровской» категории такие картины, как: «Искупление», «Джуно», «Майкл Клейтон», и «Будет кровь».

«Оскаровское» шоу - первое полномасштабное шоу в нынешнем сезоне кинопремий Голливуда. Дело в том, что лишь две недели назад Гильдия сценаристов Голливуда приняла решение прекратить длившуюся более трех месяцев забастовку. Из-за стачки драматургов были сорваны основные премии Голливуда, включая 65-ю церемонию вручения «Золотых глобусов», которая прошла в январе в виде простой пресс-конференции без участия звезд и номинантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лос-Анджелесе состоялась юбилейная, 80-я, церемония вручения «Оскаров»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.