В Лотошинской ЦРБ книжный фонд гибнет от постоянных потопов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

Мировая классика мокнет в одном ряду с историей России, практически все стеллажи рискуют вскоре оказаться быть затопленными. В Лотошинской центральной районной библиотеке ни разу с 1989 года не проводился капитальный ремонт. В итоге – крыша худая, а сотрудники пытаются спасти последние книги.

Подмоченное наследие

Беда с крышей особенно проявилась во взрослом отделе. Здесь прямо над стеллажами с мировой классикой, отечественной историей и трудами теоретиков коммунизма образовались огромные желто-коричневые пятна. Библиотекари только головой качают – убирать их бесполезно, ведь течет постоянно, и никакой косметический ремонт не помогает.

- От сезона это не зависит: или снег на крыше тает, или дождик пройдет – так сразу начинает с потолка капать, - рассказал ведущий специалист по охране труда и технике безопасности Лотошинской центральной районной библиотеки Николай Грунин. – Мы обращались в администрацию, к нам приходили комиссии, составляли акты, но все на этом закончилось.

Спасти собрание

Фонд Лотошинской ЦРБ насчитывает почти 57 тысяч экземпляров. Пользуются большой популярностью как детский отдел, так и взрослый, да и в читальном зале часто занимаются школьники и студенты. Немудрено – это единственная библиотека в поселке.

Согласно официальным цифрам, посещает библиотеку порядка 3500 читателей в год. Тут же проводятся всевозможные литературные вечера, на которые, правда, иногда впору приходить в дождевике или с зонтиком.

Спасают книги сами сотрудники, натягивая клеенки и подставляя тазики с водой в особо опасные места. Но это мало помогает, и от постоянной сырости страницы портятся, желтеют.

26 лет без ремонта

Подвесные потолки местами отслаиваются под напором влаги. Если во взрослом отделе вода сочится сквозь трещины, то в читальном зале на потолке зияет огромная дырка. Сотрудники руками разводят – дыру пришлось специально сделать, чтобы вода уходила.

По словам сотрудников, на их просьбы и обращения власти отвечают – нет денег. Тем временем в библиотеке уверены – если срочно не провести ремонт, то с фондами главной обители знаний района можно будет вскоре попрощаться навсегда.

На связь не вышли

Мы обратились в администрацию Лотошинского района за разъяснением. Никто из компетентных в данном вопросе чиновников не вышел на связь, а в пресс-службе пояснили, что все либо в отпусках, либо на рабочих выездах. О проблеме, как нас заверили, ответственным лицам известно давно, но она якобы не так проста для быстрого устранения. Так что перспективы книжного фонда плачевны. Любой дождь может стать для ЦРБ последним.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Лотошинской ЦРБ книжный фонд гибнет от постоянных потопов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.