В Лотошинском районе по нужде ходят на улицу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2015 года

Существование на грани каменного века – так описывают свой быт жители Лотошинского района. По части ЖКХ здесь вообще не все ладно, так что отсутствие центральной канализации в черте райцентра мало кого удивляет.

У жителей Лотошинского района есть повод завидовать соседям, о которых позаботились власти и вовремя подключили им простые и привычные блага цивилизации – воду и центральную канализацию. Большинство владельцев частных домов не имеют элементарных цивилизованных туалетных комнат. Централизованную канализацию сюда власти проводить и не думают, а делать это самостоятельно очень уж затратно и не по карману большинству жителей отдаленного муниципалитета.

Поскольку из положения надо как-то выходить, при домах роют выгребные ямы. Кто-то – в силу финансовых возможностей – облагораживает сооружение, и подводит трубы от ямы в дом, к туалетной комнате, другие по старинке бегают в сарайчик во дворе. Зимой это мероприятие особенно экстремально.

- Мы пару лет назад выкопали новую яму, с нею удобнее стало, конечно, - рассказала пенсионерка Нина Васильева. – Но мне дети помогли деньгами, одна бы я не потянула, да и вызывать машину ее чистить тоже немало стоит.

Кстати, проблема у лотошинцев не только с канализацией, но и с водой. К частным домам она тоже подведена не везде, и люди до сих пор ходят к уличным колонкам. Ими пользуются даже жильцы некоторых многоквартирных домов – то, что порой течет у них из крана, водой сложно назвать. Люди и рады бы подключиться к благам цивилизации, да вот стоимость их им не по карману, а управляющая компания - единственная на весь район - навстречу не идет даже в консультативном порядке. Выяснять отношения с УК - прерогатива районной администрации, но на поддержку главы района Екатерины Долгасовой люди не надеются. Все контакты с администрацией, говорят лотошинцы, носят, к сожалению, исключительно односторонний характер и ответа от чиновников не подразумевают.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Лотошинском районе по нужде ходят на улицу», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.