В Лоуэлле на территории мэрии установлен памятник жертвам Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2014 года

В Лоуэлле, штат Массачусетс на территории мэрии установлен памятник жертвам Геноцида армян. Как пишет The Armenian Weekly, это первый памятник в США, установленный в государственном здании. Памятник представляет из себя хачкар, который обнимают материнские руки. На камне надпись на английском и армянском «In Memory». По словам автора памятника, дизайнера Даниэла Варужана Хеджиняна, во всем мире есть 230 памятников в 42 странах, посвященных Геноциду армян. «Большинство из этих памятников находятся на территории, принадлежащей армянским церквям и организациям. Памятник в Лоуэлле – первый монумент перед правительственным зданием», - подчеркнул он. В качестве модели художник использовал руки своей сестры Лены. Хеджинян также автор рекламных щитов про Геноцид армян в Большом Бостоне.

«Наши матери были искусными ткачихами, они работали в Лоуэлле и составляли почти две трети всех текстильных рабочих. Они приехали сюда, чтобы соткать ткань нашей культуры, и мы должны отдать долг благодарности», - сказал он.

Армянское население в Лоуэлле во начале 1930-х составляло несколько десятков тысяч человек. Там была построена и освящена церковь еще в 1916 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лоуэлле на территории мэрии установлен памятник жертвам Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.