В Лувре отказываются комментировать принадлежность «Айзелуортской Моны Лизы» кисти да Винчи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2012 года

Швейцарский Фонд Моны Лизы представил в четверг публике картину, известную как «Айзелуторская Мона Лиза». Предполагается, что картина, которая в течение последних 40 лет хранилась в сейфе швейцарского банка, является более ранним вариантом «Моны Лизы» Леонардо да Винчи.

По сообщению швейцарских СМИ, сотрудники фонда утверждают, что представленный публике портрет также принадлежит кисти да Винчи. «Исторические свидетельства позволяют предположить, что да Винчи оставил незавершенным ранний вариант «Моны Лизы», на котором она изображена между колоннами», - говорится в заявлении организации.

Фонд обращался к ряду экспертов для проверки подлинности картины, которая была написана на 10 лет раньше выставленной в Лувре «Моны Лизы».

Мнения экспертов разошлись. Часть специалистов скептически относятся к предположению о том, что «Айзелуортская Мона Лиза» была выполнена именно Да Винчи, тогда как другие не сомневаются в этом.

Во французском музее Лувр отказались давать комментарии на эту тему, сообщает Интерфакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лувре отказываются комментировать принадлежность «Айзелуортской Моны Лизы» кисти да Винчи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.