В Луганске начали раздавать российскую гуманитарную помощь: «килограмм гречки, которую негде приготовить»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

На территории Луганска началась раздача гуманитарной помощи, которая на днях прибыла из России. В городе развернуто несколько пунктов, где можно получить продовольствие. Однако очевидцы утверждают, что пока выдают продукты, которые невозможно приготовить из-за отсутствия света и газа.

Как сообщается на сайте самопровозглашенной «Луганской народной республики», выдача гуманитарной помощи осуществляется в 28 пунктах по месту жительства. По данным агентства «Новороссия», в городе пока работают первые 12 пунктов раздачи гуманитарной помощи, но «все подготовлено» для начала работы еще 37 продовольственных точек.

Пока помощь раздается с 08:00 до 12:00 по московскому времени. В пресс-службе «народной республики» столь ограниченный временной период объяснили возможными обстрелами. В сообщении от 25 августа на сайте Луганского городского совета говорится, что обстрелы города производятся каждый день.

«Ежедневно в результате ведения боевых действий и попадания снарядов происходят новые разрушения объектов городской инфраструктуры и жилых домов, случаются возгорания и пожары, - отмечается в сообщении. - Крайне остро обстоит ситуация с отсутствием в городе воды. Город находится в изоляции: медикаменты, продукты и топливо не поставляют длительное время». Сведения о серьезных разрушениях в городе подтвердили и наблюдатели миссии ОБСЕ в сообщении на сайте организации.

По данным корреспондента «Коммерснат FM», в городе, помимо воды, отсутствует свет, а также мобильная и стационарная связь. Он подтвердил информацию о том, что в Луганске начали раздавать гуманитарную помощь, но при этом отметил, что из-за отсутствия связи жители города не знают, «с какой стороны эта помощь».

«Есть квартальные, которые ходят по квартирам и информируют, где и как можно получить гуманитарную помощь», - рассказал корреспондент радиостанции о том, каким образом оповещают местных жителей. По его словам, выдача гуманитарной помощи разбита по дням, некоторых пригласили за продуктами накануне, а кому-то посоветовали приходить 26 августа.

«Если говорить о том, что раздают, то мой знакомый мне рассказывал, что его также пригласили прийти в пункты раздачи гуманитарной помощи, и он получил килограмм гречки и 10 литров воды. Теперь человек мучается, что делать с гречкой, когда нет освещения, нет газа и как-то ее приготовить сложно», - сказал корреспондент «Коммерсант FM».

При этом, по данным агентства «Новороссия», минимальный набор гуманитарной помощи включает в себя по одному килограмму риса, гречки и сахара, три банки тушенки, пачку чая и 10 литров воды. В пресс-службе «Луганской народной республики» подчеркивают, что раздача гуманитарной помощи производится «исключительно бесплатно». В руководстве ЛНР предупредили, что продажа гуманитарных наборов «будет преследоваться по всей строгости законов военного времени».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Луганске начали раздавать российскую гуманитарную помощь: «килограмм гречки, которую негде приготовить»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.