В Луганске отметили 70-летие основания местной епархии УПЦ Московского патриархата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

В 2014 году исполнилось 70 лет со дня образования Луганской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Несмотря на тяжелую обстановку на Луганщине, местным духовенством во главе с правящим епархиальным архиереем, митрополитом Луганским и Алчевским Митрофаном (Юрчуком) были организованы торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате, сообщает во вторник сайт "Патриархия.ru".

Празднования начались 12 ноября традиционным молебном с пением акафиста перед чудотворным образом Луганской иконы Божией Матери. Молебен возглавил митрополит Митрофан в сослужении местного духовенства. За богослужением были вознесены особые молитвы о мире и прекращении кровопролития на Украине.

15 ноября в Петропавловском кафедральном соборе Луганска митрополит Митрофан возглавил Божественную литургию. Духовенство и миряне молились о прекращении войны. Кроме того, по случаю юбилея были вознесены молитвы о упокоении почивших архипастырей, клириков и монахов, которые подвизались на Луганщине.

В тот же день возле памятного знака с изображением Божией Матери в центре Луганска митрополит Митрофан и духовенство города совершили праздничный молебен по случаю круглой даты. Радость епархиального праздника пришло разделить много верующих луганчан. По окончании молебна состоялся крестный ход горожан к Николо-Преображенскому кафедральному собору.

16 ноября митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Иоанникий (Кобзев), находящийся ныне на покое, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим (Барановский) в сослужении наместников монастырей, благочинных, духовенства Луганской и других епархий, совершил торжественное богослужение в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска.

По случаю знаменательной даты, а так же за усердное служение Церкви и пастырское душепопечительство, правящий архиерей Луганской епархии УПЦ МП удостоил очередных богослужебных наград ряд клириков епархии.

Секретарь Луганского епархиального управления протоиерей Георгий Иващук зачитал послание предстоятеля УПЦ МП митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю празднования 70-летия Луганской епархии.

В завершение богослужения управляющий епархией поздравил всех присутствующих с праздником. Митрополит Митрофан выразил особую благодарность за совместную молитву архипастырям, прибывшим разделить общую радость праздника, и вручил митрополиту Иоанникию и епископу Никодиму юбилейные знаки в честь 70-летия Луганской епархии .

Юбилейные знаки, а так же благословенные грамоты предстоятеля УПЦ МП из рук митрополита Митрофана получили также и представители духовенства Луганской епархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Луганске отметили 70-летие основания местной епархии УПЦ Московского патриархата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.