В Луганске подорвали памятник повстанцам ЛНР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2017 года

В Луганске 1 августа 2017 года около 2 часов ночи неизвестные подорвали памятник повстанцам ЛНР «Они отстояли Родину» в местном парке «Дружбы народов».

Ранее неизвестные уже покушались на памятник. Так, в ночь на 1 сентября 2016 года монумент уже взрывали.

Памятник был открыт 12 мая 2015 года в День Луганской Народной Республики[1].

Президент ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что террористам, подорвавшим памятник, необходимо дать отпор[2].

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего обвинил в покушении на памятник вооружённые силы Украины[3].

Тем не менее наблюдатели ОБСЕ не смогли подтвердить истинность заявлений о подрыве памятника, так как повстанцы ЛНР на основании приказа руководства не могли предоставить никакой информации по этому поводу, а сам памятник был частично накрыт брезентом[4][5].

Примечания[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Если даже в ЛНР, где только 3 % в 2014 году хотели оставаться в составе Украины, столько недовольных правящим режимом Плотницкого, то сколько же недовольных режимом Захарченко в ДНР, где недовольных даже в 2014 году было не менее 10%? Иван Абатуров (обсуждение) 16:12, 5 августа 2017 (UTC)
    • Эта статья не про недовольных, эта статья про террористов. Не понимаю, откуда вы взяли эти проценты. За Игоря Плотницкого на выборах проголосовало 77%, а за Александра Захарченко 79%. К тому же в ЛНР проживает на данный момент 1,5 млн человек. 1 - 5 террористов, устроивших взрыв, явно не дотягивают до 3%. Охранник Леса (обсуждение) 08:43, 6 августа 2017 (UTC)
      • В ходе референдума 11 мая 2014 года против государственной самостоятельности ДНР проголосовали 10,19 %. В ЛНР на аналогичном референдуме 11 мая 2014 года против самостоятельности ЛНР проголосовали 3,8 % участников референдума. Иван Абатуров (обсуждение) 17:22, 6 августа 2017 (UTC)
        • Это всё очень хорошо. Но не надо смешивать понятия. Вы вроде писали про "режим Плотницкого" и "режим Захарченко". А то получается, что вы неосознанно (или намеренно?) смешиваете в кашу такие понятия, как "недовольные Плотницким (Захарченко)", "сторонники Украины" и "террористы". Охранник Леса (обсуждение) 08:00, 7 августа 2017 (UTC)
          • Слово «террористы» я не упоминал. В данном случае в ДНР и ЛНР есть недовольные Плотницким (Захарченко)". Эти недовольные в свою очередь делят на сторонников Украины и сторонников тех командиров ополчения, которые были убиты спецслужбами ДНР — ЛНР. Последняя группа не испытывает симпатию к Украине, но не любит Захарченко-Плотницкого как раз за умеренность, за неготовность воевать с Украиной. Иван Абатуров (обсуждение) 19:10, 12 августа 2017 (UTC)
            • Вы являетесь уполномоченным органом (судом), чтобы устанавливать виновность спецслужб ЛНР в убийстве, к примеру, Мозгового? Можно лишь говорить о предположениях (при этом не понятно, почему вы исключаете украинцев и американцев, как возможных убийц, к примеру, того же Мозгового). Охранник Леса (обсуждение) 09:05, 23 августа 2017 (UTC)
  • "Слово «террористы» я не упоминал" - тогда тем более зачем писать свой комментарий в статье о ТЕРРОРИСТАХ? Охранник Леса (обсуждение) 09:05, 23 августа 2017 (UTC)