В Луцке ввели карантин из-за белой бабочки и амброзии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2021 года

Американская белая бабочка

В Луцке с 16 сентября введен карантинный режим в связи с распространением амброзии полыннолистной и американской белой бабочки.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкойна пресс-службу Волынской облгосадминистрации.

«В пределах г. Луцк общей площадью 4 023,1717 га вводится карантинный режим относительно амброзии полыннолистной (Ambrósia artemisiifólia) и американской белой бабочки (Hyphantria cunea).»

Соответствующее распоряжение № 563 подписал председатель облгосадминистрации Юрий Погуляйко. Так, утверждены мероприятия по локализации и ликвидации указанных вредных организмов.

Согласно им, при обнаружении американской белой бабочки на площади, где введён карантинный режим, землевладельцы и землепользователи, а также соответствующие службы должны обеспечить сбор и уничтожение гусениц и кладок яиц; обрезку веток с гнездами гусениц, которые необходимо сжигать в специально отведенных местах; очистку деревьев от наслоения коры; уничтожение растительных остатков; массовый отлов с помощью феромонных ловушек и ловчих поясов и тому подобное.

Если в партии груза в Луцке будет обнаружена амброзия полыннолистная, то такой груз запрещается вывозить из карантинной зоны в страны, где амброзия является карантинным организмом.

Ранее сообщалось, что Херсонщину атаковали гусеницы: уничтожили деревья и добрались до домов. От вредителя страдают деревья, которые уже остались совсем без листьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Луцке ввели карантин из-за белой бабочки и амброзии», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и проверена участником DonSimon.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.