В Лызлове танки грохотали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2016 года

Погрузиться в живую историю Великой Отечественной войны позволил фестиваль «Контрнаступление», прошедший в окрестностях деревни Лызлово Колюбакинского поселения. Спустя 75 лет жители и многочисленные гости нашего района смогли увидеть и почувствовать, что пришлось пережить их отцам, дедам и прадедам, когда от бомбежек содрогалась земля, а фашистская пуля грозила смертью в любую секунду.

В ЧЕСТЬ ВОИНОВ-СИБИРЯКОВ Воины 336-й сибирской дивизии в этих самых местах в морозные декабрьские дни 1941 года отстояли Москву от немецко-фашистских захватчиков. Только за два дня здесь погибли около 3000 солдат, развенчавших миф о непобедимости гитлеровской Германии. День памяти павших в борьбе с фашизмом начался с заупокойной литии у белокаменного креста на братской могиле. Молебен отслужил настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» священник Александр Мальцев. Благодаря его идее, на рузской земле уже в четвертый раз прошел этот фестиваль, привлекающий из года в год все больше зрителей, реконструкторов и историков. — Нашим воинам было по 18-19 лет, — сказал отец Александр. — Они только начинали свою жизнь, но уже имели большую твердость характера и самоотверженную любовь к Родине. Именно здесь они совершили великий подвиг — сломали хребет фашистской армии, которая уже покорила Европу и рвалась к столице Советского Союза. За сохранение памяти о сибиряках ружан поблагодарила председатель общественной организации «Омское землячество» Людмила Козловская и представитель Омской области при правительстве России Андрей Ишков. От лица губернатора и правительства сибирского региона он наградил отца Александра медалью «300-летие города Омска». С теплыми словами обратился к собравшимся заместитель главы районной администрации Лев Урман. Ребята из военных клубов, одетые в форму красноармейцев, дали троекратный ружейный залп.

ПОСТРЕЛЯТЬ И ПОТРОГАТЬ Дух военного времени воссоздал в Лызлове центр военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А» из Павловопосадского района, собравший здесь клубы буквально со всей страны. Для посетителей работало множество интерактивных площадок, где можно было увидеть практически всю атрибутику грозных сороковых. Мальчишки и взрослые мужчины с воодушевлением рассматривали автоматы, винтовки, карабины. А из легендарного пулемета «Максим» можно было даже пострелять, пройдя небольшую подготовку. В палатке полевого госпиталя были представлены медикаменты и инструменты военных врачей. Рядом расположились взвод противовоздушной обороны, артиллерийская ­батарея, узел связи с телефонами в «чемоданчиках». В тулупах красноармейцев, с подсумками, саперными лопатками и в шапках-ушанках со звездами дежурили на каждой площадке члены исторических клубов. Конечно же, особым вниманием пользовалась военная техника. Здесь и легкий советский танк Т-70, и немецкий «Тигр», и полугусеничные бронетранспортеры, и легендарные советские «эмка» с полуторкой «УралЗиС», и мотоциклы с пулеметами на вооружении. В скором времени зрители увидели все эти машины в действии — перед началом реконструкции танки и автомобили зарычали и отправились на поле боя. Правда, полуторку на холоде удалось завести не с первого раза.

ВСЕ КАК НА ВОЙНЕ Гремели выстрелы, свистели и разрывались снаряды, слышались отчаянные крики, поле то и дело заволакивали клубы дыма. Более пятисот реконструкторов воссоздали эпизоды обороны Рузы и сражения партизан против карателей на оккупированной территории. Сперва было показано, как немцы, численно превосходившие советских солдат, заняли деревню Лызлово, разграбили и подожгли дома мирных жителей и уже было принялись праздновать победу. Но вот началось контрнаступление. На горизонте показался бронепоезд. По рельсам, ведущим к Орешкинскому комбинату нерудных стройматериалов, прибыл бронированный тепловоз с открытой платформой с красноармейцами. Когда состав остановился у карьера, воины бросились вниз, в самую гущу боя. Вот немецкий танк подбит, и из него повалил дым. Советские воины ринулись добивать фашистов, и вот на поле боя появляется красное знамя. Москву отстояли, но сколько крови пролито! «Раненых» увозят на «эмке» или просто на санях. И никаких слов о патриотизме не нужно — достаточно представить, что 75 лет назад за каждым этим взрывом, каждой канонадой стояла жизнь чьего-то любимого сына, мужа, которого так и не дождется жена или отца, которого никогда больше не увидят дети... И все ради сегодняшней мирной жизни. Военно-исторические клубы из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Мурманска и многих других городов построились для награждения. Некоторые участвовали в этой реконструкции впервые. Например, десять человек приехали из Казахстана. Ну а от желающих сфотографироваться с бойцами, само собой, не было отбоя. Причем благодарили за представление даже «немцев», ведь сыграть врага непросто.

Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Лызлове танки грохотали», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.