В Лыткарино не испугались угроз Медведева, к его приезду строят «потемкинские деревни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

В подмосковном городе Лыткарино, куда отправился в среду президент Дмитрий Медведев, чиновники активно готовились к визиту в хорошо всем знакомом формате, с которым сам Медведев недавно обещал бороться лично: вместо реальной реконструкции города власти начали строить «потемкинские деревни». В Лыткарино президент проводит совещание по вопросам социального положения рабочих и развития профессионального технического образования в РФ.

Чтобы не ударить в грязь лицом перед дорогим гостем, довоенные полуразрушенные бараки в городе закрыли маскировочной сеткой. «Клуб «Луч», который ремонтируют уже 30 лет, тоже скрыли от глаз Медведева. Вокруг сделали как бы строительную площадку, но ремонтировать ничего не собираются», - сообщил один из лыткаринцев в эфире «Руской службы новостей» (Архивная копия от 4 мая 2014 на Wayback Machine).

Также жители Лыткарино сообщают о том, что на предполагаемом пути следования президентского кортежа рабочие спешно красят бордюры и заборы у школ. При этом косметический ремонт касается лишь фасадов. «У нас есть техникум и колледж. Заборы поменяли за день, а сзади школ бордюры и заборы все лежат на земле. Около колледжа аварийный дом закрыли ограждением», - сообщил горожанин в эфире РСН. Кроме того, вся неприглядная окраина Лыткарино вдоль дороги скрыта большим зеленым забором, добавляет радиостанция.

В сентябре прошлого года блоггеры Саратовской области, которую Медведев посетил с кратким визитом, писали, что местные власти перевели дворников на круглосуточный режим работы, срочно принялись озеленять и украшать город, маскируя многочисленные недочеты. Но для жителей не могло остаться незамеченным, что фасады домов покрасили только со стороны дороги, по которой проезжал президентский кортеж. А в райцентре Маркс, как рассказал один из форумчан, из клумбы у городского суда выкопали 250 роз и воткнули в клумбу перед въездом в город.

Еще ранее местные СМИ писали, что от Медведева «спрятали» магазины с высокими ценами, просто закрыв их на один день, и в итоге он посетил «нужные», с «правильными» ценами. Глава государства даже похвалил, заметив, что цены в в пять раз ниже, чем в Москве.

В конце января этого года президент Медведев, спустившись в столичное метро, ознакомился с «потемкинской деревней»: на единственной станции метрополитена, где установили систему досмотра подозрительных лиц, этот комплекс оказался неработоспособным.

В мае 2009 года в Кирове к визиту президента Медведева впопыхах закатали асфальтом железнодорожный переезд. В России подобную практику показухи перед первыми лицами государства уже несколько веков принято определять фразеологизмом «потемкинские деревни».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лыткарино не испугались угроз Медведева, к его приезду строят «потемкинские деревни»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.