В Люберцах спасли новорожденных, которые из-за тяжелой патологии не могли ни есть, ни пить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2020 года

Специалисты Московского областного центра охраны материнства и детства в Люберцах спасли двоих новорожденных, которые не могли есть и пить из-за тяжелой патологии, передает пресс-служба подмосковного Минздрава.

В учреждении появилась на свет двойня с атрезией пищевода у каждого малыша. При этом пороке развития верхняя и нижняя части пищевода не связаны. Из-за этого ребенок не может принимать пищу и даже глотать слюну. Более того, при дыхании воздух попадает в желудок и забрасывается обратно в дыхательные пути с агрессивным желудочным соком — это становится причиной тяжелого химического ожога.

Медики прооперировали двойняшек практически одновременно — в первые сутки их жизни. Через небольшие проколы специалисты сшили малышам концы пищевода. Операции прошли успешно.

Пока дети остаются в отделении реанимации и интенсивной терапии. Малыши восстанавливают и набирают вес под наблюдением неонатологов-реаниматологов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Люберцах спасли новорожденных, которые из-за тяжелой патологии не могли ни есть, ни пить», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.