В МАГАТЭ вновь сомневаются в мирных целях иранской ядерной программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2011 года

Представители Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) сообщили, что за последние пять месяцев Иран увеличил запасы низкообогащенного урана на полтонны до 3,61 тонны. Представители МАГАТЭ опасаются того, что обогащенный уран может быть использован в военной ядерной программе. Эксперты заявляют, что в случае, если Иран сможет превратить этот уран в высокообогащенный, запасенного количества хватит на две ядерные бомбы.

Отмечается, что сообщение МАГАТЭ последовало через сутки после того, как разведслужба одной из стран-членов организации предоставила отчет, свидетельствующий о расширении попыток Ирана получить доступ к новым источникам урановой руды. Основной целью являются урановые месторождения в Зимбабве. Авторы отчета утверждают, что глава МИД Ирана Али Акбар Салехи провел недавно тайную встречу с руководителями рудной промышленности Зимбабве, чтобы договориться о закупке урана.

При этом иранские власти сообщили, что намерены извлечь урановые стержни из построенной Россией атомной электростанции в Бушере, которая, согласно предыдущим заявлениям, должна была в ближайшее время начать вырабатывать электроэнергию. Иран не объясняет причины подобного шага, передает NEWSru.co.il.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МАГАТЭ вновь сомневаются в мирных целях иранской ядерной программы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.