В МАК расшифровывают переговоры экипажа аварийно севшего Ту-154, топливо отправлено на анализ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2010 года

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), расследующая аварию самолета «Дагестанских авиалиний» в «Домодедово», приступила к расшифровке переговоров экипажа и направила на анализ топливо.

«Начата выписка переговоров экипаж - диспетчер и внутрикабинных переговоров экипажа», - сообщили «Интерфаксу» в МАК в понедельник, 13 декабря.

«Проводятся работы по демонтажу топливных насосов топливной системы самолета. Проведен слив авиатоплива из баков левого полукрыла, топлива и масла из левого двигателя самолета, а также отбор проб топлива из топливозаправщика аэропорта «Внуково» и ТЗК аэропорта «Махачкала». Отобранные образцы ГСМ направлены на исследование», - перечислили в МАК.

«Летная, инженерно-техническая и административная подкомиссии, а также рабочие группы управления воздушным движением, метео, медицинская и другие продолжают сбор и оценку фактической информации и всей документации, в соответствии с процедурами расследования авиационных происшествий», - говорится в сообщении комитета.

В МАК рассказали, что совместно со специалистами предприятия-разработчика ОАО «Туполев» проводятся работы по изучению фрагментов конструкции, агрегатов самолета и оценке работы бортового и кабинного оборудования.

«Проводятся работы по оценке функционирования радиотехнического, светотехнического оборудования и состояния взлетно-посадочной полосы аэродрома «Домодедово» в момент авиационного происшествия.

Продолжаются работы по анализу параметрической информации, зафиксированной бортовыми эксплуатационным и аварийным самописцами», - сказали в комитете.

4 декабря днем самолет Ту-154 авиакомпании «Авиалинии Дагестана» совершил аварийную посадку в аэропорту «Домодедово». Два человека погибли - 80-летняя Роза Гаджиева, мать члена Конституционного суда РФ, и 49-летний Гаджимурад Магомедов, брат президента Дагестана. Еще 87 человек получили травмы.

Лайнер, вылетевший из аэропорта «Внуково» в Махачкалу, из-за отказа двигателей вынужден был совершить посадку в «Домодедово». Он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы более чем на 400 метров, остановился в 15-20 метрах от северной границы аэропорта и развалился на части.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МАК расшифровывают переговоры экипажа аварийно севшего Ту-154, топливо отправлено на анализ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.