В МВД РФ обвинения в адрес милиции назвали клеветой и через суд будут наказывать тех, кто на них укажет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2008 года

В МВД РФ завершились проверки в связи с заявлениям ряда правозащитных и общественных организаций о якобы имевших место массовых нарушениях законности со стороны сотрудников московской милиции, сообщил начальник Управления общественных связей МВД России генерал-майор милиции Валерий Грибакин.

«В результате проверок было установлено, что во время инцидента у станции метро «Сокольники» 4 апреля и во время митинга на Славянской площади 11 апреля сотрудники милиции действовали в рамках своих полномочий», - сказал Грибакин журналистам во вторник.

Также, по его словам, не было выявлено нарушений и в случае с полковником ВДВ в отставке Валентином Полянским, доставленным в ОВД на станции метро «Кожуховская». Грибакин заявил, что в настоящее время материалы проверок переданы в органы прокуратуры, которым и предстоит сделать окончательные выводы, сообщает «Интерфакс».

Как отметил начальник УОС МВД России, «в последнее время участились случаи публичного высказывания необоснованных обвинений в адрес органов внутренних дел в связи с якобы имеющим место несоблюдением прав и законных интересов граждан, в особенности при выполнении милицией возложенных на нее законом обязанностей по охране общественного порядка и безопасности, в том числе при проведении массовых мероприятий».

Генерал отметил, что МВД уделяет особое внимание вопросам соблюдения законности и служебной дисциплины сотрудниками милиции и готово к публичному обсуждению возникающих вопросов.

Однако, по словам Грибакина, «отдельные граждане и общественные организации, не получившие или не имеющие достаточной поддержки у населения, пытаются привлечь к себе внимание посредством проведения под надуманным предлогом различного рода протестных акций».

Он подчеркнул, что «МВД России не намерено терпеть фактов клеветы и оскорблений в свой адрес, и будет в установленном законом порядке отстаивать в судебных инстанциях честь и достоинство милиции в целом как органа правопорядка, так и каждого сотрудника в отдельности».

Касаясь подробностей инцидентов с участием сотрудников милиции, которые получили общественный резонанс, Грибакин сообщил, что «Валентин Полянский, находясь в нетрезвом состоянии в метро, а у нас есть все основания полагать, что это было именно так, и этому имеются документальные подтверждения, отказался выполнить законные требования сотрудников милиции предъявить документы и оказал сопротивление. За это он и был доставлен в отделение. По данному факту в отношении него Управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ», - добавил Грибакин, говоря об инциденте на станции метро «Кожуховская».

Напомним, что ранее советник лидера РНДС, экс-премьера Михаила Касьянова Елена Дикун заявила журналистам, что Полянский был избит сотрудниками правоохранительных органов.

«Около 21:00 на станции метро «Кожуховская» к Полянскому подошел младший сержант и попросил предъявить документы, тот отказался, тогда его завели в комнату милиции и стали избивать. Когда у Полянского обнаружили удостоверение Героя России, то стали говорить, что он это удостоверение купил», - сказала Дикун.

По ее словам, «сейчас Полянский находится на медицинском освидетельствовании в госпитале Бурденко». «Там сделают точный диагноз нанесенных ему травм. Полянский это дело так оставлять не собирается и намерен обратиться в прокуратуру», - подчеркнула Дикун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД РФ обвинения в адрес милиции назвали клеветой и через суд будут наказывать тех, кто на них укажет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.