В МВД РФ предупредили о новой тактике ИГ*, организующего нашествие беженцев из Таджикистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2019 года

Заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов рассказал о переброске из Пакистана в Таджикистан боевиков запрещенной террористической организации «Исламское государство»*, которая может повлечь большой наплыв мигрантов из Средней Азии. Слова чиновника прозвучали на итоговой коллегии МВД по Татарстану. Их приводит РИА «Новости».

По данным Зубова, ИГ* перебрасывает боевиков «в массовом порядке неизвестными вертолетами», планируя «масштабные провокации в перспективе с выдавливанием большого количества беженцев» в сторону России.

После этого Зубов призвал полицейских усиленно проверять приезжих из Таджикистана и Узбекистана: те, по его словам, хоть и стали вести себя «более законопослушно», но «та идеология, которую они сюда завозят, те их устремления, они изначально требуют нашего повышенного внимания». Что именно он имел в виду, замглавы МВД не уточнил.

По словам замминистра, сейчас в регионе «готовится новый очаг напряжения».

Добавим, Игорь Зубов не впервые стращает соотечественников угрозами со стороны мигрантов. Четыре года назад он говорил «об использовании миграционных процессов в технологиях так называемых гибридных войн, в рамках идеологии контролируемого хаоса». Тогда Зубов привел в пример проблему с мигрантами в Европе. «В этом смысле происходящее в Европе должно стать и уже является объектом внимания компетентных российских организаций с позиции возможности применения подобного на границах России с нашими восточными соседями», - пояснил Зубов.

По словам замглавы МВД РФ, есть информация о попытках ИГ* нарастить свои силы в Афганистане на границе с Таджикистаном. «При этом в самом Афганистане уже выдано более миллиона заграничных паспортов», - подчеркивал Зубов.

Гибридная война - это сочетание различных комбинаций подрывных действий. Ранее в ведении гибридных войн не раз обвиняли Россию, в частности, после присоединения Крыма.

По данным Федерации мигрантов России, наибольшее число мигрантов, в том числе и трудовых, приезжают в Россию из Узбекистана и Таджикистана. Так, за первые девять месяцев прошлого года в страну прибыли более 3,4 млн граждан Узбекистана и 1,7 млн граждан Таджикистана, почти каждый второй - с рабочими целями, пишет «Новая газета».

Согласно нынешнему миграционному режиму, максимальный срок нахождения граждан Таджикистана в России составляет 90 дней в течение полугода. На учет мигранты обязаны встать в пятидневный срок после прибытия. В мае прошлого года Душанбе предложил изменить это законодательство и увеличить максимальный срок пребывания своих граждан в России до 180 дней в каждом полугодии, а срок пребывания без регистрации - растянуть на 30 дней. В российском правительстве в ответ пообещали рассмотреть это предложение, передает РБК.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД РФ предупредили о новой тактике ИГ*, организующего нашествие беженцев из Таджикистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.