В МВД РФ разработан план по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

В Министерстве внутренних дел России разработан план по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах. Об этом сообщил глава МВД РФ РашидНургалиев в интервью, опубликованном во вторник в «Российской газете». По словам министра, правоохранительные органы, призванные защищать общество от коррупции, «к сожалению, сами оказались подверженными этой заразе».

«Уже стали обыденными такие явления, как повсеместное - причем не безвозмездное - обеспечение безопасности коммерческих структур сотрудниками милиции, а проще говоря, «крышевание», - рассказал министр. - Милиционеры активно участвуют в спорах хозяйствующих субъектов, осуществляют силовую поддержку рейдеров. Порой за соответствующее вознаграждение принимается «нужное» уголовно-процессуальное решение, проводятся или прекращаются проверки в интересах коммерческих структур или отдельных лиц."

По словам Нургалиева, в связи с этим, МВД утвердило Концепцию обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел и Федеральной миграционной службы. «Впервые за последние десятилетия сделана попытка систематизировать борьбу с этим злом. Создан Национальный план противодействия коррупции. По поручению президента России уже завершена разработка и соответствующего плана МВД на 2008 - 2010 годы», - пояснил глава МВД РФ.

В результате принятых мер, за первое полугодие количество милицейских сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию, сократилось более чем на четверть - 1225, отметил Нургалиев.

По его словам, «основной акцент сделан на профилактику преступлений в милицейской среде». На службу в милицию теперь станут принимать только по поручительству старших коллег. В кадровых органах МВД составляются списки тех кандидатов в милиционеры, кому было отказано в поступлении на службу, - за употребление наркотиков, пьянство, за связи с криминалом. Такие же «черные списки» заводятся и на проворовавшихся чиновников, чтобы они больше никогда не вернулись во власть.

Кроме того, более регулярный характер приобрели проверки состояния дисциплины и соблюдения законности в подразделениях, принципиальнее стала реакция на выявленные нарушения, в том числе и незначительные. Например, в этом году число сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности за различные проступки, увеличилось почти на треть, подчеркнул министр.

Вместе с тем, по его мнению, «ужесточение наказаний - не панацея». Предусмотрены, в частности, системные меры профилактики и противодействия коррупции, охватывающие все этапы службы сотрудника - от поступления на службу до увольнения в отставку, рассказал Нургалиев. В должностные обязанности всех руководителей вменены требования по проведению с каждым сотрудником индивидуальной воспитательной работы.

«Умелое сочетание воспитательных мер с усилением контроля за поведением подчиненных на службе и в быту, своевременное решение всех вопросов их социальной защищенности в перспективе даст больший эффект, чем упор только лишь на жесткие карательные меры», - убежден глава МВД РФ.

Как отмечает издание, решительная якобы борьба с коррупцией объявлялась много раз. И всегда превращалась в кампанейщину: проводились пара-тройка показательных судов, а затем все возвращалось на круги своя. Однако на этот раз, по словам Нургалиева, все будет иначе.

Не вдаваясь в оперативные и прочие технические подробности, Нургалиев рассказал, что «главное в этих документах - обеспечить неотвратимость наказания для всех коррупционеров, невзирая на лица, звания и должности». «В этом - гарантия от кампанейщины», - заверил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД РФ разработан план по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.