В МВД РФ создается антикоррупционное управление, которое будет следить за доходами милиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2010 года

Министерство внутренних дел РФ в ближайшее время в целях противодействиякоррупции создает новое управление, которое будет следить за своевременным и правильным декларированием доходов милиционеров. Как говорится в приказе о создании нового подразделения, опубликованном на сайте ведомства, Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений (УОПКП) является структурным подразделением Департамента кадрового обеспечения (ДКО) министерства.

Новое управление призвано обеспечивать в системе МВД реализацию государственной политики в сфере предупреждения коррупционных и иных правонарушений, сообщает «Интерфакс». Основными задачами управления является профилактика коррупционных проступков в системе министерства, а также обеспечение деятельности МВД России по соблюдению сотрудниками ограничений, обязательств и правил служебного поведения.

Новое управление создается в соответствии с указом президента РФ от 21 сентября 2009 года «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральнымигосударственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению».

Предполагается, что управление МВД будет собирать, обрабатывать, учитывать и хранить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные сотрудниками и контролировать своевременность их представления.

Кроме этого, новое спецподразделение будет готовить сведения о доходах сотрудников для размещения на официальном сайте МВД России и давать сведения об этом в СМИ. Также управление будет курировать работу комиссий по служебной дисциплине и профессиональной этике, обеспечивая при этом сохранность и конфиденциальность данных.

Кроме того, планируется, что новое управление будет принимать меры в связи с возможным конфликтом интересов на службе в органах внутренних дел, а также проводить мониторинг реализации мер по противодействию коррупции в системе МВД России.

Управлению поручат проводить служебные проверки по фактам нарушения требований к служебному поведению, коррупционных нарушений, допущенных сотрудниками. Сотрудники управления будут отвечать за согласование кандидатур на должности, на которые назначают президент РФ и министр внутренних дел РФ.

В обязанность сотрудников антикоррупционного управления также будет входить правовое просвещение персонала ведомства. Предполагается, что контролировать исполнение приказа будет глава МВД РФ.

Порядок декларирования доходов в МВД утвердят в ближайшее время

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в конце сентябряпрошлого года сообщал, что с 2010 года милиционеры и члены их семей в обязательном порядке будут предоставлять сведения о доходах и имуществе.

Как стало известно в понедельник, уже в ближайшие дни будет подписанприказ, утверждающий порядок предоставления сотрудниками органоввнутренних дел сведений о доходах, имуществе и обязательствахимущественного характера. Согласно проекту приказа, военнослужащие и гражданские служащие системы МВД должны не позднее 30 апреля каждого года представлять сведения о всех своих доходах, а также данные одоходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей. Кандидатов на службу в ОВД также обяжут подавать декларации.

Сведения о доходах предоставляются в кадровый орган или подразделение поработе с личным составом в виде справки по определенной форме. Департамент кадрового обеспечения должен будет обеспечить централизованный учет поданных сведений и создать автоматизированную базу учета.

Декларации будут приобщаться к личному делу сотрудника и являться сведениями конфиденциального характера, сказано в проекте приказа МВД.Как стало известно «Интерфаксу», в проекте формы отчета пять разделов о доходах - на основной работе, от педагогической, научной и творческой деятельности, от вкладов в банках и ценных бумаг.

Сотрудник МВД должен сообщить сведения о недвижимости , в том числе земельных участках, домах, квартирах, дачах и гаражах, и транспорте, включая водный, воздушный и сельхозтехнику. Также присутствуют графы для сведений о ценных бумагах, обязательствах имущественного характера и количестве денежных средств на банковских счетах.

Как утверждают в МВД, реализация требований о декларировании доходов не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений министерства, а также дополнительного финансирования органов внутренних дел.

Как отметил глава ДКО МВД России Владимир Кикоть, представление сотрудниками органов внутренних дел сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера с 1 января 2010 года предусмотрено нормами нового антикоррупционного законодательства.

В соответствии с федеральным законодательством непредоставление сотрудником сведений илипредставление недостоверных, неполных или заведомо ложных сведений одоходах служит основанием для увольнения со службы или влечет применениемер юридической ответственности.

После утверждения приказа министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым документ будет направлен в Минюст РФ на государственную регистрацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД РФ создается антикоррупционное управление, которое будет следить за доходами милиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.