В МВД Украины проверяют, причастны ли националисты к убийству милиционера в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

В МВД Украины проверяют информацию об ответственности «Украинской повстанческой армии» (УПА) за убийство милиционера возле общежития спецподразделения «Беркут» в Голосеевском районе Киева. В воскресенье УПА сообщила на своей странице в Facebook, что сделала это из мести «за убийства протестующих, пытки и издевательства над заключенными».

«Милиция превратилась в карательный аппарат оккупационного режима, который существует для запугивания, истязания и убийства украинцев, - говорится в сообщении. - Никаких правоохранительных функций милиция давно не выполняет. Сейчас она лишь поддерживает антинародный режим».

Авторы предъявили МВД ультиматум, пригрозив, что в случае невыполнения их требований они будут «убивать по несколько сотрудников милиции еженедельно», действуя не в открытом противостоянии, а в подполье.

Как напоминает пресс-служба МВД в понедельник, 27-летний старший сержант отдела государственной службы охраны Голосеевского райуправления милиции был убит выстрелом в голову 24 января. «По одной из версий, это убийство связано с массовыми протестами в Киеве, а также с призывами отдельных народных депутатов к силовому противостоянию с милицией», - сказано в сообщении.

Примечательно, что за несколько часов до обнаружения тела убитого милиционера МВД предупредило о намечающейся вооруженной провокации, в результате которой будет новая жертва.

Позже прокуратура Киева на основании судебно-баллистической экспертизы заявила, что к этому убийству, как и к убийствам протестующих, непричастны ни бойцы «Беркута», ни служащие внутренних войск, поскольку такое оружие - приспособленное для стрельбы охотничьими патронами - ими не используется.

УПА была создана еще в 1942 году при участии лидера украинских националистов времен Великой Отечественной войны Степана Бандеры. Повстанцы воевали как против немецко-фашистских захватчиков, так и против советских войск и партизан. Часть украинцев, впрочем, считают, что УПА сотрудничала с фашистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД Украины проверяют, причастны ли националисты к убийству милиционера в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.