В МВД задумались о судебном иске из-за предположений об участии силовиков в помпезных похоронах вора Зарубы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2019 года

Руководитель районной полиции не присутствовал на похоронах вора в законе Зарубы в Амурске в Хабаровском крае, а дорожные инспекторы не позволяли участникам процессии перекрывать улицы, заявили в пресс-службе местного главка МВД 10 января.

Городского прокурора на похоронах тоже не было: он в тот момент находился в Хабаровске, сообщили в прокуратуре РИА «Новости».

«Назначена проверка. Установлено, что начальник УВД по Амурскому району не присутствовал на похоронах. Будем рассматривать вопрос о защите чести и достоинства в судебном порядке», - пояснила агентству начальник пресс-службы управления МВД Ирина Щеголева.

Она также назвала недостоверной информацию о перекрытии движения - участники процессии сами пытались это сделать, но сотрудники ГИБДД пресекли попытки и выписали нарушителям штрафы. Начальник пресс-службы уточнила, что похороны состоялись 8 января.

«Установлен человек, разместивший видео и посты к нему. Он ранее был поставлен на учет в полиции. Вчера его вызывали в отделение для беседы, он не смог пояснить, почему он это сделал. Видео уже удалено с ресурса, но разошлось по интернету», - подытожила Щеголева.

Накануне, 9 января, по соцсетям распространилось видео похорон криминального авторитета в Амурске. Местные пользователи интернета сообщали, что покойного вора в законе Юрия Зарубина по кличке Заруба чествовали как национального героя, а ради траурной церемонии было частично перекрыто автомобильное движение, из-за чего на дороге образовалась пробка. Некоторые утверждали, что видную роль на похоронах якобы играли сотрудники прокуратуры и отдела полиции, которые несли гроб.

Также сообщалось, что на похоронах присутствовали городской прокурор и начальник отдела МВД по Амурскому району. Щеголева еще 9 января предварительно опровергла эту информацию.

При этом в комментариях к видео интернет-пользователи не только не сомневались в правдивости сведений о похоронах бандита с участием силовиков, но даже считали этот факт типичным для Амурска, а то и для всей России. «Страна цапков», - написал один из них.

Видеозапись вскоре была удалена с ряда ресурсов, а один из горожан рассказал, что полиция заставила его удалить публикацию, угрожая проблемами.

2019й год, Хабаровский край, г. Амурск. Хоронят смотрящего за городом, воровского авторитета Зарубина Юрия «Заруба». Перекрыли движение в городе.

Хорошо, что сейчас не 90е! pic.twitter.com/PvQoHxE9eP— Mиxaил Cвeтлoв (@MiklSvetlov) January 8, 2019

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД задумались о судебном иске из-за предположений об участии силовиков в помпезных похоронах вора Зарубы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.