В МВД и Росгвардии опровергли сообщения о вводе войск в Москву и комендантском часе. Мэр Собянин назвал чушью сообщения о войсках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2020 года

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, ГУ МВД Москвы и Росгвардии опровергли информацию о якобы ведущейся переброске в Москву армейских подразделений для обеспечения карантинного режима. По словам представителей этих служб, в московские управления силовых ведомств информации об усилении мер безопасности не поступало.

Источник в Росгвардии отметил, что в Московском военном округе личного состава вполне достаточно, чтобы взять мегаполис под полный контроль, и переброска дополнительных армейских сил для этого не нужна. «Только лишние траты в наше и без того непростое время», - цитирует его агентство «Ридус».

В пресс-службе Росгвардии «Новым известиям» сообщили, что это была передислокация одного из подразделений, но об участии в обеспечении дополнительных мер по борьбе с коронавирусом речи не идет. Увиденная же рядом блогеров колонна военной техники будет принимать участие в параде Победы, заявили в Росгвардии.

Не исключено, что какие-то передвижения войск связаны и с поручением президента России Владимира Путина о проверке армии на готовность к борьбе с коронавирусной инфекцией. Эти мероприятия проходят в воинских частях Западного и Центрального военных округов, ВКС России, РВСН, подразделениях войск РХБЗ, инженерных войск и отдельных организаций медицинского обеспечения.

В минувшее воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин уже называл полной чушью информацию о том, что в Москву якобы вводятся войска из-за коронавируса. «Это просто домыслы или специально вброшенные фэйки. Вбрасывалось, что в Москву вводятся какие-то войска - полная чушь! Близко ничего нет», - сказал Собянин в документальном фильме «Коронавирус. Все, что нужно знать» на «Первом канале».

В Рунете в последние пару дней появились многочисленные сообщения и видео, на которых по одному из шоссе в сторону Москвы движется крупная колонна автобусов, наполненных солдатами. Публиковались и видео движения военной техники. Но позднее выяснилось, что это участники репетиций парада Победы в Алабино.

В Москву вводят войска под прикрытием?

А что в других городах? Есть инфа?

Корона ????- Вирус ???? дрогнул?!! #короновирус #коронавирус pic.twitter.com/7CdFRySv7b— Иван Волков (@LawyerVolkov) March 26, 2020

В Москву ввели войска Национальной Гвардии МВД РФ pic.twitter.com/5KpdZJuHfi— ГУКР СМЕРШ (@_gukr_smersh_) March 26, 2020

В ночь с пятницы на субботу военная техника, задействованная в праздничном параде ко Дню Победы на Красной площади, была перевезена из поселка Алабино в Москву. Как это было, смотрите в репортаже фотографа Михаила Воскресенского. pic.twitter.com/wNlOMwqeqC— ВЕСТИ (@vesti_news) April 21, 2019

Отметим, что на данный момент армейские подразделения Нацгвардии введены в несколько штатов США. Президент Дональд Трамп разрешил использовать их для борьбы с коронавирусом штатам Нью-Йорк, Калифорния и Вашингтон. Чтобы минимизировать контакты между людьми, полиция контролирует количество жителей города в общественных местах, парках. А военные Национальной гвардии занимаются продовольственной и медицинской помощью.

This today in So Fl pic.twitter.com/NaYvJxCxRt— Thomas Bond (@Jbvbond) March 20, 2020

The #city that never #sleeps needs to be sedated now #NY_state

More than 3,300 National Guard soldiers are deployed across 28 states and US Army Corps of Engineers work to convert 10,000 hotel and dorm rooms to hospitals in #New_York. #COVID19 #WASH_YOUR_HANDS #NYC #StaySafe pic.twitter.com/aJ4yeUSYQI— Akhil Chandran (@AkhilCh75280401) March 24, 2020

В ГУ МВД Москвы в свою очередь напомнили, что в последнюю неделю по Рунету циркулирует поддельный «приказ о введении в Москве комендантского часа». Но то, что это фейк, подтверждается неверным оформление документа, к тому же министр обороны РФ Сергей Шойгу, чья подпись якобы стоит под приказом, не уполномочен вводить комендантский час.

Напомним, сегодня Следственный комитет России создал рабочую группу для борьбы с распространением фейковых новостей об эпидемии коронавируса, которая призвана выявлять факты дезинформации.

Рабочая группа займется выявлением этих фактов в том числе в интернете и мессенджерах. Будут отслеживаться ложная и непроверенная информация о количестве заболевших коронавирусом в России, а также иных недостоверных сведений, которые способствуют паническим настроениям. В соответствии с действующим законодательством Следственный комитет будет давать этим фактам уголовно-правовую оценку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД и Росгвардии опровергли сообщения о вводе войск в Москву и комендантском часе. Мэр Собянин назвал чушью сообщения о войсках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.