В МВД не называют виновника скандального ДТП с машиной «Лукойла», но утверждают, что водитель Citroen выехал на его полосу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

ДТП на Ленинском проспекте в Москве, в результате которого погибли две женщины, могло произойти по вине водителя Citroen. По данным технической экспертизы данный автомобиль «выехал на полосу движения Mercedes», принадлежащего компании «Лукойл», заявил во вторник «Интерфаксу» источник в силовых структурах. В свою очередь в МВД РФ считают преждевременными выводы о виновности участников ДТП на Ленинском проспекте. Окончательные результаты экспертизы пока не получены, «в этой связи говорить о виновности той или иной стороны аварии пока рано», - сказал РИА «Новости» представитель МВД.

Защита семей погибших в ДТП на Ленинском проспекте уже заявила, что будет настаивать на проведении независимой техэкспертизы, которая «не подчиняется приказам МВД».

«Даже не глядя на результаты экспертизы, есть два аспекта - независимость и учет нашего мнения, которые в любом случае не были отражены», - прокомментировал некоторые результаты техэкспертизы адвокат семьи погибших Игорь Трунов. Он подчеркнул, что вопросы, предложенные адвокатами семей погибших для экспертов, были отвергнуты. «Экспертизу проводили следователи в погонах», - указал Трунов. Он также сообщил, что следствие по делу о ДТП продлено до конца июня.

«В рамках расследования уголовного дела назначены дополнительные экспертизы, в том числе с привлечением независимых организаций и специалистов», - заявил во вторник руководитель пресс-центра МВД РФ Олег Ельников.

Утром 25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes. В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель автомобиля Citroen С3. Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в Citroen рядом с водителем. Находившийся в Mercedes вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков был госпитализирован.

По версии московского ГУВД, Citroen выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. Эту версию опровергают очевидцы ДТП, которых удалось найти активистам Федерации автомобилистов России. Они утверждают, что авария произошла по вине водителя Mercedes, вывернувшего на «встречку».

В интернете развернулась бурная полемика на эту тему. По данным правоохранительных органов, запись ДТП камерами видеонаблюдения утрачена, кроме одной, на которой все произошедшее загораживал информационный щит.

Ранее адвокаты семей погибших инициировали проверку водителя вице-президента «Лукойла» на полиграфе, чтобы установить причину аварии. Следователь удовлетворил ходатайство на проведение такой проверки, но указал, что исследование на детекторе лжи может быть проведено только с согласия водителя. Тот, в свою очередь, от тестирования отказался.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД не называют виновника скандального ДТП с машиной «Лукойла», но утверждают, что водитель Citroen выехал на его полосу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.