В МВД не нашли своих сотрудников среди героев ролика с перестрелкой в иркутской гостинице «Пекин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

По итогам проверки в ГУВД Иркутской области заявили, что полицейские не причастны к скандальной стрельбе в отеле "Пекин" на Байкальском тракте. Происшествие вызвало большой резонанс после того, как ролик с перестрелкой был выложен на портале YouTube. Из сопутствующего комментария следовало, что на видео выясняют отношения полицейские и китайские триады, не поделившие сферы влияния.

Сотрудников полиции не былосреди участников перестрелки, произошедшей 8 февраля в гостинице "Пекин"под Иркутском, передает "Интерфакс". Этот вывод озвучил руководитель пресс-службырегионального управления МВД Герман Струглин.

По его словам, сразу после появления видеозаписи системы наблюдения гостиницы"Пекин" на аккаунте YouTubе была назначена служебная проверка. Вчастности, проверялось утверждение автора ролика, что в конфликтеучаствовали сотрудники полиции.

"Оно не подтвердилось. Полицейские неучаствовали в перестрелке", - пояснил Герман Струглин.

При этом он подчеркнул, что полиции было и раньше известно о конфликте в"Пекине" 18 февраля. Однако он так и остался загадкой даже для стражей порядка.

"Что за люди участвовали в конфликте, я не знаю. Но это не нашисотрудники", - уверил Герман Струглин.

МВД заняло твердую позицию по этому вопросу даже несмотря на то, что, как ранее заявлялось, качество видеозаписи плохое, и поэтому идентифицировать участниковперестрелки невозможно.

В ведомстве также отказались давать официальное опровержение информации к скандальному ролику, чтобы "не создавать рекламу автору сомнительного видео". Вместо этого полицейские ответили ему ваккаунте YouTubе.

"Мы призвали его не вводить в заблуждение пользователейинтернета, и предложили открыть свое инкогнито, если он действительнохочет разобраться в ситуации", - сказал Герман Струглин.

По его словам, не исключено, что самого автора публикации наYouTubе ввели в заблуждение люди, предоставившие ему видеозаписьперестрелки. "Иначе получается, что недостоверная информация быларазмещена намеренно", - подытожил начальник пресс-службы ГУВД.

Как сообщалось, 8 июня пользователь Алексей Константинов опубликовал в интернете копиювидеозаписи системы наблюдения гостиницы "Пекин". В пояснении к роликуговорилось: "Уже аттестованные законники этой зимой делили с китайской триадой сферы влияния, стреляя друг в друга из пистолетов". Также в аннотации указывалось, что запись предоставил бывший милиционер, не прошедший аттестацию.

Автор видео утверждал, что инцидент в гостинице "Пекин" скрыли как российские власти, так и китайские дипломаты. Интернет-пользователь также добавил, что об этом отеле ходит дурная слава, и он получил прозвище "бандитской малины".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД не нашли своих сотрудников среди героев ролика с перестрелкой в иркутской гостинице "Пекин"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.