В МВД объяснили расширение полномочий полиции «служебной необходимостью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2015 года

В МВД объяснили расширение полномочий полиции «служебной необходимостью» - готовящиеся поправки, вызвавшие широкий общественный резонанс, прокомментировал замглавы ведомства Игорь Зубов. У полицейского должен быть «набор прав на все случаи служебной необходимости», а контроль за применением оружия усиливать «дальше некуда», уверен он. В то же время Зубов не стал комментировать отдельные моменты (вроде права стрелять в женщин), велев ждать официального заключения ведомства на законопроект.

Зубов в настоящее время возглавляет российскую делегацию на Всемирных играх полицейских, которые проходят в этом году в США. В интервью РИА «Новости» он заявил, что расширение полномочий полиции позволит заполнить пробелы в законодательстве при сохранении строгого контроля за деятельностью полицейских.

- Сотрудникам ФСБ хотят запретить стрелять в женщин

Контроль за применением оружия замглавы МВД считает предельным: «Человек (сотрудник полиции), который применит оружие, пройдет потом через целое «сито». Оно и сейчас уже достаточно сильное и его усиливать уже некуда… Если он необоснованно применяет силу, он будет нести за это уголовную ответственность».

Зубов напомнил, что за годы действия закона «О полиции», принятого пять лет назад, проявились проблемы, которые необходимо устранить. «У полицейского должен быть набор прав на все случаи служебной необходимости. Если у него этого права нет, а необходимость есть, то страдают охраняемые законом интересы. Но использовать это право он должен только в строго ограниченных рамках и с последующим контролем и принятием решений», - добавил он. Замминистра не исключил, что в закон будут вносить изменения и дальше, поскольку деятельность МВД «многофункциональна».

В то же время статс-секретарь отказался прокомментировать отдельные положения поправок, отметив, что официальное заключение на законопроект правительство в лице МВД представит к первому слушанию.

Законопроект, существенно расширяющий полномочия полицейских, был внесен в Госдуму 1 июля. Одной из самых спорных частей документа стали положения, регламентирующие применение табельного оружия.

В частности, неоднозначную реакцию вызвало предложение разрешить полицейским в случае необходимости стрелять по женщинам, если у них нет видимых признаков беременности. Нынешняя редакция закона о полиции запрещает стрелять по женщинам вообще. Также резонанс вызвало предложение разрешить полицейским применять оружие в местах массового скопления людей.

Один из разработчиков законопроекта, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая, рассказывала, что над поправками работала специальная группа, в которую помимо депутатов вошли эксперты из Генпрокуратуры, МВД, Минюста, Института прав человека, МГИМО, Общественной палаты, коллегии адвокатов, других ведомств и общественных объединений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД объяснили расширение полномочий полиции «служебной необходимостью»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.