В МВД опровергли жалобы подозреваемого в громком убийстве в Казани: признался сам, «с большой охотой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

МВД Татарстана категорически опровергает переданное накануне через адвоката заявление преподавателя нескольких казанских вузов Игоря Данилевского, подозреваемого в резонансном двойном убийстве с надписью Pussy Riot, о том, что он признался в преступлении под давлением. Как подчеркивает пресс-служба в сообщении на сайте ведомства (Архивная копия от 27 декабря 2016 на Wayback Machine), признательные показания кандидат философских наук начал давать добровольно еще во время обыска в присутствии многочисленных свидетелей.

На оперативной видеосъемке, которая проводилась еще до того, как Данилевский написал явку с повинной, видно, что он рассказывает о преступлении «без какого-либо принуждения, с большой охотой», отмечают в МВД. Преподаватель был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ночь с 30 на 31 августа 2012 года, а первый его допрос проходил в присутствии адвоката.

В сообщении также указывается, что Данилевского осмотрели эксперты, и они не обнаружили на его теле никаких повреждений. Физического и психологического давления сотрудники полиции на Данилевского не оказывали, утверждает пресс-служба.

В МВД напоминают, что версия о виновности задержанного строится не только на его признаниях, но и на обнаруженных по месту его жительства вещественных доказательствах. Как сообщалось ранее, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери Фариды, долговая расписка, в которой погрязший в долгах преподаватель обещал вернуть деньги Лилии, а также орудие убийства - нож - и сто тысяч рублей, похищенные из квартиры убитых женщин.

У преподавателя новая версия - пришлось признаться при упоминании ножки стула

Напомним, накануне адвокат Данилевского Шамиль Ахметсафин выступил с сенсационным заявлением своего подзащитного о том, что он отказывается от своих показаний, так как их из него якобы выбили оперативники под угрозой изнасилования. В связи с этим защитник будет ходатайствовать в СУ СКР по Татарстану о проведении повторного допроса.

По новой версии подозреваемого, в день убийства женщин он действительно был у них в гостях. Выходя из подъезда, преподаватель заметил двух незнакомых мужчин. Когда же он, по его словам, вернулся, вспомнив, что собирался забрать у Лилии фотографии, обе женщины были уже мертвы. Адвокат пояснил, что Данилевский сбежал с места преступления, так как испугался.

По поводу ножа кандидат наук сказал, что якобы забрал его, когда вернулся в квартиру из опасений, что его могут обвинить в страшном преступлении - ведь это он подарил коллекционный кинжал Лилии.

Ахметсафин отметил, что, по словам его подзащитного, его после задержания не кормили в течение суток, при этом оперативники «очень грубо» с ним разговаривали. Данилевский заявил, что один из сотрудников полиции якобы обозвал его «ботаником» и заявил, что если он не даст признательных показаний, то его посадят на ножку стула, а потом отдадут на поругание сокамерникам.

Как известно, именно такие методы ведения допроса (изнасилование подручными предметами) казанскими полицейскими привели сначала к смерти в марте подозреваемого в краже Сергея Назарова, а потом к всероссийскому скандалу и ряду отставок в МВД Татарстана.

Резонансное убийство

Тела двух женщин было обнаружены вечером 29 августа в одной из квартир дома N68 по улице Фучика в Казани. Полицию вызвал сосед погибших Лилии и Фариды Зариповых, обративший внимание на то, что входная дверь в квартиру открыта, и оттуда доносится неприятный запах.

Приехавшие по вызову сотрудники полиции обнаружили тела матери и дочери, которым убийца нанес по несколько колото-резаных ран. На стене убийца написал кровью жертв «Free Pussy Riot».

Всего в течение трех дней преступление удалось раскрыть. На допросе 38-летний Игорь Данилевский рассказал, что учился с Лилией в одном вузе, а в последнее время поддерживал с ней дружеские отношения. Мужчина уговорил женщину погасить за него часть долгов, для чего Зарипова взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей на свое имя.

Данилевский поведал, что, не имея возможности расплатиться, он изображал из себя влюбленного, ухаживал за сокурсницей и даже обещал ей совместный отпуск на море. 22 августа, придя в гости к Зариповым, Данилевский признался, что поездку придется отложить на январь. И тогда, по его словам, Лилия начала его оскорблять. Обиженный преподаватель набросился на нее к ножом, а затем убил и мать женщины, вышедшую на шум из комнаты.

По признанию Данилевского, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью написал на стене кухни на английском языке призыв освободить скандальную панк-группу, сложил тела жертвы в виде цифры 69, после чего скрылся, прихватив телефоны, деньги, долговую расписку и нож.

На прошлой неделе Вахитовский районный суд Казани избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Убийство вызвало мощный резонанс из-за провокационной надписи о Pussy Riot. Некоторые заподозрили в преступлении сторонников осужденных девушек, которые «дошли до убийств». Сам Данилевский ранее пояснил, что лишь хотел пустить следствие по ложному следу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД опровергли жалобы подозреваемого в громком убийстве в Казани: признался сам, «с большой охотой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.