В МВД пообещали упростить получение гражданства РФ для иностранцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2018 года

Министерство внутренних дел (МВД) России собирается упростить получение российского гражданства иностранными гражданами. Об этом сообщил первый замглавы ведомства Александр Горовой на общественном совете при МВД.

«Мы будем делать все для того, чтобы оптимизировать процессы получения гражданства», - цитирует его ТАСС. «Мы двумя руками выступаем за прибытие на территорию страны высококлассных специалистов и студентов, граждан иностранных государств, которые отучились в наших учебных заведениях и хотят максимально оперативно получать гражданство», - подчеркнул Горовой.

По его словам, МВД ответственно подходит к вопросам регулирования трудовой миграции. «Мы работали и будем плотно работать с Министерством труда, с органами власти субъектов РФ с целью оценки давления на местный рынок труда иностранных граждан», - отметил первый замминистра.

В конце января эксперты Центра стратегических разработок Алексея Кудрина предложили ряд мер для привлечения в Россию трудовых мигрантов. Среди таких мер назывались рабочие визы, дающие право на временный въезд в страну при наличии приглашения от работодателя, а также рабочие карты, ускоряющие получение разрешения на работу и вида на жительство. Кроме того, предлагали ввести лотерейную систему по аналогии с американской Green card и европейской Blue card.

Также эксперты призывали ввести специальные контракты, по которым мигранты будут обязаны изучать русский язык, основы государственности и права. Взамен им предоставлялся бы вид на жительство и возможность работать, а после прохождения курсов - возможность получить гражданство.

В конце сентября Минвостокразвития предложило законопроект об упрощении предоставления гражданства иностранцам, которые вложат в Дальний Восток от 10 млн долларов. При этом им даже необязательно было бы знать язык, подтверждать наличие законного источника средств к существованию и отказываться от гражданства другого государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД пообещали упростить получение гражданства РФ для иностранцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.